По выходным отдыхающих в Буныреве Алексинского района Тульской области регулярно пугает реактивный самолет, выполняющий прямо над головами людей фигуры высшего пилотажа. Это происходит уже не первое лето. С постоянством, достойным лучшего применения, по субботам-воскресеньям безмятежный отдых приехавших на Оку туляков нарушает дикий рев двигателей реактивного самолета (возможно, это L-39). Он сваливается из-за облаков внезапно, как правило, в безоблачную солнечную погоду. Прилетает откуда-то с востока, со стороны то ли Московской, то ли Рязанской области. В бреющем полете носится низко над Окой, крутит "бочки" и делает "горки" прямо над дачами буныревских баз отдыха и пансионатов.

В дачах дребезжит посуда. Люди, загорающие на знаменитом "шахтерском" пляже, вжимают голову в плечи, когда тень самолета, несущегося на высоте метров в 50, закрывает солнце. Пацанам - радость, а у взрослых холодок пробегает по спине, потому что они понимают: реактивный самолет - не дельтаплан, при такой скорости и ничтожной высоте одно неверное движение пилота, и...

На память приходит страшная авиакатастрофа истребителя Су-27 на авиа-шоу во Львове в июле 2002 года. На что уж за штурвалом были суперпрофессионалы из пилотажной группы,

и то совершили ошибку: истребитель врезался в толпу, унеся более 80 жизней, в том числе 27 детей. Следствие установило, что при исполнении фигур высшего пилотажа пилоты истребителя отклонились от заданной траектории полета.

Любые перемещения в воздушном пространстве страны регулируются Воздушным кодексом РФ и Правилами использования воздушного пространства. Все суда, от самолетов до планеров, имеют право оторваться от взлетной полосы лишь после согласования даты и времени полета, разрешенной высоты и курса с рядом компетентных органов, в том числе с ВВС и ПВО. Малейшее отклонение от маршрута (ширина летного коридора не должна превышать 2 км) и несоблюдение техники безопасности полетов чревато - как минимум! - лишением лицензии или понижением класса (для военных). И есть большие сомнения в том, что летное задание пилота самолета, носящегося в Буныреве, предусматривает "стрижку" сосен над отдыхающими людьми.

В кабине заметны два человека, можно предположить, что это пилот-инструктор и еще кто-то. Злые языки поговаривают, что этот "кто-то" - некий предприниматель, полюбивший летать над дачей, в которой сам и отдыхает.

Мужики мрачно шутят: ну прикупил человек реактивный самолет, как же не поколбаситься над публикой, не продемонстрировать покупку.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={CC01109B-7C9B-462A-BF21-4D45A67F81C5}&HN_ID=7