С 3 по 7 июля 2006 года в научно-методическом центре поселка Московский состоится Конференция лауреатов Всероссийского конкурса учителей физики и математики 2006 года Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

 

Конференция организуется при содействии Международной программы образования в области точных наук (ISSEP), Клуба учителей «Доживем до понедельника» и Международного центра непрерывного математического образования.

В программе конференции: учебно-методические и научно-популярные лекции, презентации, дискуссии, круглые столы, на которых участники могут обменяться мнениями, поделиться собственным опытом, представить свои учебно-методические наработки, и другие интересные мероприятия. В рамках конференции  пройдет особое мероприятие  – групповая работа «Открытое пространство» - на тему «Традиции и инновации в методике преподавания математики и физики в российской средней школе». Особенности такой формы коллективной работы – в самоорганизации рабочих групп и активном участии каждого в обсуждении и обмене опытном.

 

«Роль учителя в деле приобщения школьников к науке часто является определяющей. Особенно это важно в наши дни, когда на фоне сложнейшей ситуации с поддержанием достойного статуса учительской профессии уже не первый год снижается популярность научной деятельности среди молодежи. Программы нашего фонда нацелены на вовлечение школьников и молодежи в науку, а это первую очередь связано с поддержкой наиболее талантливых учителей по всей стране, - говорит исполнительный директор Фонда «Династия» Елена Чернышкова. – Специально разработанная программа всероссийских учительских конференций создает почву для активного личностного и научного развития каждого преподавателя, профессионального общения учителей между собой и с учеными. Одно из интересных новшеств в этом году – групповая работа в формате «открытого пространства», где участие в дискуссиях абсолютно свободно, и даже сама речь участников разительно отличается от формата докладов и регламентированного обсуждения».

 

Напомним, итоги всероссийского конкурса среди учителей физики и математики 2006 г. Фонд «Династия» объявил в конце марта. Участие в конкурсе приняли педагоги из 61 региона России.

300 победителей в трех номинациях — «Молодой учитель», «Учитель, воспитавший Ученика» и «Наставник будущих ученых» - награждены грантами в 30 000 рублей и дипломами фонда «Династия».

 

Цель организованного "Династией" конкурса - не только материальная поддержка школьных учителей физики и математики, но и создание условий, необходимых для продолжения их творческой и преподавательской деятельности, расширения профессиональных контактов, поддержания энтузиазма педагогических коллективов общеобразовательных учреждений в деле приобщения детей к науке, развитие сотрудничества учителей с представителями высшей школы и научным сообществом.

 

За более подробной информацией обращайтесь:

Елена Тимкина

(343) 378-39-30

lena@newton--pr.ru