Руководитель департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталий Слизень покинул свой пост по собственному желанию. 30 июня министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал его заявление. Об этом говорится в сообщении Мининформсвязи.

И.о. руководителя департамента госполитики с 3 июля стал Евгений Васильев - один из заместителей В.Слизеня, ранее занимавший должность главы ЗАО "Петербург ТранзитТелеком".

Под руководством В.Слизеня в 2004-2006 годах была проведена одна из самых масштабных реформ российской отрасли телекоммуникаций. При его непосредственном участии завершена разработка подзаконных актов, направленных на развитие добросовестной конкуренции на рынке связи, обеспечение равных прав для всех операторов связи, а также повышение доступности современных услуг связи на всей территории РФ. Благодаря проведенной работе демонополизирован рынок дальней связи, с 1 июля этого года реализован для абонентов мобильных сетей принцип СРР ("платит звонящий").

В.Слизень родился 24 декабря 1970 году в Ленинске. В 1992 году окончил Военный инженерный институт им. А.Можайского. С 1998 года работал в ЗАО "ПетерСтар", где занимал должности инженера, ведущего инженера и замдиректора. В 1998 году перешел в ОАО "Телекоминвест" на должность директора дивизиона фиксированной связи. В 2001-2004 годах - первый замгендиректора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). С ноября 2004 года по июнь 2006 года - директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи.

Е.Васильев родился 30 июля 1973 года в Ленинграде. С 1996 года работал в ПетерСтаре, где прошел путь от специалиста по оборудованию учрежденческо-производственных автоматических телефонных станций (УПАТС) до начальника отдела планирования и развития. В 2000 году занял должность замдиректора дивизиона фиксированной связи Телекоминвеста. С августа 2003 года - гендиректор ЗАО "Нева Лайн", с сентября 2004 года по 14 апреля 2006 года - гендиректор "Петербург ТранзитТелеком". В апреле 2006 года назначен замдиректора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий.


"AK&M" от 04.07.2006

Источник http://www.akm.ru