В стране началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее результатов ждут не только в Минсельхозе и Росстате, но и в Государственной Думе. «ВСХП позволит определить направления и объемы финансовой поддержки сельского хозяйства», - считает спикер Госдумы. «Последняя такая перепись проходила в нашей стране еще в 1920 году, теперь она будет проводиться каждые десять лет», - сообщил Борис Грызлов.

Депутаты ставят задачу значительно увеличить поддержку села, в том числе финансовую, и перепись поможет не только лучше понять сегодняшние проблемы, но и четко определить направления и масштаб такой поддержки, - заявил журналистам Борис Грызлов. По убеждению спикера, чтобы успешно решать задачи развития сельского хозяйства, необходима полная и точная информация о его нынешнем состоянии, о том, какие изменения произошли в структуре отрасли. Необходимо выяснить роль каждой категории производителей – крупных сельхозобъединений, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, дачников – в формировании продовольственных ресурсов страны. Для бизнеса проведение переписи – это улучшение условий для планирования инвестиций, повышение инвестиционной привлекательности российского агропромышленного комплекса.

Реализация национального проекта «Развитие АПК» уже позволила привлечь в агропромышленный сектор российской экономики кредиты на 50 миллиардов рублей. Но как считают в правительстве, эта сумма – только начало. По мнению первого вице-премьера Дмитрия Медведева, до конца года в АПК будет вложено до 100 миллиардов.

В свою очередь и государство готово увеличить свой вклад в сельское хозяйство. В 2007 году в АПК будет направлено 23 миллиарда рублей, но скорее всего, как обещает глава Минсельхоза Алексей Гордеев, эта сумма будет увеличена. Однако, реализуя планы модернизации агропромышленного комплекса, необходимо правильно расставить акценты, определить «точки роста», выбрать направления развития.

За рубежом сельхозпродукция в значительной мере субсидируется, в том числе и та, которая поставляется в Россию. «Используя этот опыт, мы должны выстраивать выверенную аграрную политику, основанную на точном учете и целевых показателях, - отметил Борис Грызлов. – Перепись 2006 года связана с приоритетным национальным проектом, а также с законопроектом о развитии сельского хозяйства, который депутаты планируют обсудить во втором чтении на этой неделе».

После принятия этот закон позволит в частности увеличить государственные гарантии по субсидированию процентных ставок до 8 лет, что позволит активнее использовать долгосрочные программы модернизации сельского хозяйства.

«Российское сельское хозяйство имеет все возможности стать конкурентоспособным и быстро развивающимся сектором экономики, обеспечить устойчивое развитие территорий, но для этого государство должно ему помочь», - считает спикер Госдумы.

По сообщениям Росстата