С 1 июля возникли проблемы с поставками не только импортного алкоголя, но и российского. Из-за технических неполадок в работе Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в розницу не поступило ни одной бутылки алкоголя отечественного производства. Крупнейшие дистрибуторы теряют десятки миллионов рублей в день, а производители вынуждены держать продукцию на складах. На следующей неделе начнутся банкротства дистрибуторских компаний, уверены эксперты.

1 июля вступили в силу поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В частности, они предполагают введение ЕГАИС, суть которой сводится к тому, что в момент производства алкоголя информация о производителе, наименование и объем выпущенной им продукции вносятся в штрихкод на акцизной марке. Также производители и дистрибуторы обязаны производить все расчеты друг с другом исключительно при помощи ЕГАИС.

Впрочем, участники рынка неоднократно указывали на то, что не успеют оснастить предприятия необходимым оборудованием. В результате правительство разрешило производителям до 1 февраля 2007 года вносить информацию для налоговых органов в систему вручную, а не при помощи автоматических датчиков, как того требует новое законодательство.

1 июля оказалось, что ЕГАИС не готова для работы и в "ручном" режиме. "Чтобы заказать партию товара у производителя, мы должны ввести в компьютере, подключенном к ЕГАИС, объем партии и выбрать из списка его название, а название производителя сейчас не отображается, поэтому и заказ сделать мы не можем",- рассказывает гендиректор дистрибуторской компании "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев. По словам PR-директора "Русского алкоголя" Жанны Олейник, в информационной системе не отображаются около половины дистрибуторов ее компании. При этом продукция, которой нет в ЕГАИС, даже если она есть на складе с акцизной маркой, получается нелегальной, указывает другой дистрибутор.

Комментарии заказчиков и разработчиков ЕГАИС - Федеральной налоговой службы и ФГУП НТЦ "Атлас" ФСБ России - вчера получить не удалось. Высокопоставленный чиновник в Белом доме сообщил, что в правительстве "не ожидали никакой проблемы" с поставками отечественного алкоголя.

Причин может быть масса: неправильно спроектированная система, при вводе ЕГАИС в эксплуатацию могли быть не полностью введены изначальные данные, в конце концов, система может просто плохо поддерживаться, предполагает представитель крупной ИТкомпании. "Если ошибка в архитектуре программы, ее придется заново переписывать, а это минимум три месяца. Если дополнить и начать поддерживать- то понадобится месяц-полтора, чтобы программа начала работать",- говорит собеседник "Бизнеса". В нашей стране вообще немного работающих автоматизированных систем, работающих в режиме реального времени, сделать такую систему может только крупная частная компания, говорит владелец другой ИТ-компании.

"Если им делал систему НТЦ "Атлас", ничего удивительного в том, что ЕГАИС не работает, нет: у госструктур нет серьезной практики в создании подобных проектов",- скептичен собеседник "Бизнеса". "Наладить работу подобного гиганта - это еще полдела, а как будут обстоять дела с защитой этой системы?" - добавляет директор по маркетингу компании InfoWatch Денис Зенкин.

Все опрошенные вчера "Бизнесом" дистрибуторы алкоголя говорят, что за первые шесть дней июля не отгрузили ни одной бутылки. "Мы можем обойти закон и писать дату отгрузки 30 июня, как делают сейчас производители из Кабардино-Балкарии, но не хотим так",- говорит совладелец крупного водочного дистрибутора. При этом алкоголь, попавший в розницу до 1 июля, продолжает продаваться без проблем. "Мы ожидали подобную ситуацию, поэтому отгружали в розницу как можно больше в последние дни",- говорит Алексеев из "КристаллЛефортово".

Участники рынка пока не берутся подсчитать ущерб всех дистрибуторов, оценивая лишь свои. "Наши обороты в день достигают десятков миллионов рублей, но из-за сбоев ЕГАИС нет возможности отгружать продукцию",- говорит вицепрезидент по коммерции и маркетингу ГК "Вестор" Татьяна Савинова. У "Кристалл-Лефортово" ежедневный оборот составляет 50 млн руб. Если проблема на этой неделе не решится, то со следующей недели начнется череда банкротств, уверена Савинова.

Ситуация у производителей пока не столь критична. Пресссекретарь Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров говорит, что пока производители вынуждены работать "в склад": "Когда склады будут заполнены и производители будут вынуждены остановить производство, отрасль будет нести ежедневно чистых убытков на 1 млн. долларов".

А на полках у крупнейших ритейлеров сейчас по 30-50 позиций алкоголя вместо стандартных 2 тыс. "Еще несколько дней назад мы были уверены, что ассортиментный ряд вернется на полки к сентябрю, а теперь дистрибуторы предупреждают, что это произойдет не ранее ноября",- говорит директор по коммуникациям "Перекрестка" Александр Бархатов.

Аналитики Deutsche UFG посчитали, что недополученная прибыль розничных сетей за это время составит 103 млн. долларов.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={F878FE95-B63B-4A55-A811-6C9CB76547BE}&HN_ID=3