Вчера, 6 июля 2006 года,  в Ижевске задержали активиста Союза Координационных Советов России (СКС) Олега Серебренникова. На улице Майской к молодому человеку подошли сотрудники РУБОПа  и попросили его проследовать в отделение милиции. По словам милиционеров у них есть документ, который позволяет задержать Серебрянникова на 15 суток. Поздно ночью состоялось рассмотрение дела Серебренникова в Октябрьском районном суде. Ниже приводим постановление судьи Ильина.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ижевск             06 июля 2006 года

Мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района г.Ижевска Удмуртской Республики Ильин Э.С. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Серебренникова Олега Витальевича, 08.07.1982 года рождения, уроженца Увинского района Удмуртской Республики, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск (…), ранее не привлекавшегося к административной ответственности в течение года,

УСТАНОВИЛ:

06 июля 2006 года ДИПР Октябрьского РОВД лейтенантом милиции Гайнутдиновым Н.Г. в отношении Серебренникова О.В. составлен протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного чЛ ст.20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно указанному протоколу, 06 июля 2006 г. в 14.55 по адресу г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, у дома 21, Серебрянников Олег Витальевич приставал к прохожим гражданам, при этом в грубой и циничной форме выражался нецензурной бранью. На замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, своими действиями нарушал общественный порядок. Тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Серебрянников О.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ не признал, пояснив, что 06 июля 2006 года примерно в 14 часов 50 минут вышел из дома, для того чтобы отнести в ремонт свою обувь. Выйдя из дома, заметил, как за ним следует автомобиль ВАЗ белого цвета, в салоне которого находились сотрудники УБОП, которые были у него в квартире в районе 12 часов 06 июля 2006 года. О том, что указанный автомобиль его преследует, Серебрянников сказал своему знакомому Коновалу Андрея Петровича, которому позвонил на мобильный телефон. В районе магазина «Лукоморье» сотрудники УБОП посадили Серебрянникова О.В. з автомобиль ВАЗ белого цвета и отвезли в УБОП, где у него истребовали объяснения, от дачи которых Серебрянников О.В. отказался сославшись на 51 статью Конституции Российской Федерации. В районе 17 часов его доставили в РОВД, где в отношении его был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В районе 18 часов 30 минут привезли в суд. Считает, что задержание связано с его деятельностью в общественной организации и является лишь поводом не дать выехать в г. Санкт-Петербург.

В судебном заседании Серебрянников О.В. и его защитник (адвокат Захарова Наталья Михайловна ордер № 009121 от 06 июля 2006 года) заявили ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля Коновала Андрея Петровича, а также ходатайство о приобщении к материалам дела заявления Коновала А.П. к прокурору Удмуртской Республики с просьбой проверить факт задержания Серебрянникова О.В. без предъявления последнему обвинения.

Ходатайство судом удовлетворено, в качестве свидетеля вызван Коновал Андрей Петрович, являющийся депутатом Городской Думы г. Ижевска.

В своих показаниях Коновал А.П. указал, что действительно, в районе 15 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Серебрянников Олег Витальевич, которого тот знает около двух лет, и сообщил ему, что его преследует автомобиль белого цвета, в салоне которого находятся, известные ему сотрудники УБОП и опасается что его могут задержать. Свидетель рекомендовал Серебрянникову идти в направлении редакции газеты «День».

В своих показаниях свидетель характеризует Серебренникова как человека положительного, активного участника общественной организации «Домовые комитеты Ижевска», не пьющего и не курящего, ведущего здоровый образ жизни. Считает, что вменяемое Серебрянникову правонарушение не могло иметь место.

Привлеченный к участию в деле свидетель Мухачев Михаил Сергеевич суду пояснил, что 06 июля 2006 года проезжая вместе с о/у УБОП при МВД УР Утробиным Д.С. мимо дома 21 по ул. 10 лет Октября г. Ижевска услышал как гражданин Серебрянников О.В. нецензурно выражался матом в отношении молодого человека. После этого они с Утробиным Д.С. вышли из машины и сделали Серебренникову О.В. замечание, на что тот не реагировал продолжая ругаться никак на них не реагируя, далее повел себя агрессивно по отношению к молодому человеку. На вопрос суда, в чем была выражена агрессия со стороны Серебрянникова О.В., Мухачев М.С. суду пояснить не смог. После повторного предупреждения усадили Серебрянникова О.В. в машину и отвезли в УБОП, расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. Репина, 31, где в отношении последнего написали рапорта.

Привлеченный к участию в качестве свидетеля оперуполномоченный Утробин Д.С. суду пояснил, что двигаясь около дома 21 по ул. 10 лет Октября заметили Серебрянникова О.В., который громко и нецензурно выражался конфликтуя с молодым человеком, при этом разговаривал с ним на повышенных тонах. На сделанное замечание, Серебрянников начал нецензурно выражаться в адрес сотрудников. Сделали Серебрянникову повторное замечание, после чего посадили в машину и отвезли в УБОП, где были составлены рапорта.

В судебное заседание не допущен свидетель не представивший суду удостоверение своей личности. На предложение суда привезти какой-либо документ удостоверяющий его личность, ответил отказом

Представитель правонарушителя Захарова Наталья Михайловна в судебном заседании пояснила следующее. Ее подзащитный Серебрянников Олег Витальевич имеет постоянное место жительства в г. Ижевске, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется свидетелем Коновалом А.П., своей общественной деятельностью защищает права и законные интересы граждан, не пьет не курит, наркотики не употребляет. Считает, что в показаниях сотрудников правоохранительных органов имеются противоречия, в частности Мухачев указал в своих пояснениях о том, что Серебрянников нецензурно выражался только в адрес молодого человека с которым ругался, а Утробин настаивал, что нецензурные выражения были направлены и в адрес сотрудников УБОП. Кроме того, копия протокола выданная защитнику, а также сам протокол между собой разнятся, в ее экземпляре не имеется объяснений правонарушителя, а также информацию о свидетелях. В обоих протоколах отсутствуют подписи свидетелей, что по мнению адвоката также нарушает права ее подзащитного. При составлении административного материала, Серебрянникову О.В. не разъяснялись его права, и он как человек, юридически неграмотный, вспомнил лишь про норму Конституции РФ, отказавшись от дачи объяснений. Вместе с тем, о случившемся дал полные показания в судебном заседании. В завершении своей речи Захарова Н.М. указала, что в данном случае в отношении ее подзащитного отсутствует состав административного правонарушения, в следствие чего, производство по делу должно быть прекращено.

Мировой судья, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу о недоказанности вины Серебрянникова О.В. по следующим основаниям.

Приведенные в судебном заседании пояснения Серебренникова О.В. достаточно последовательны и обоснованны, не доверять которым оснований нет. При рассмотрении административного материала мировой судья принимает во внимание сведения изложенные свидетелем Коновалом А.П., положительно характеризующего Серебренникова О.В. , который в своих показаниях не сбивался, приведенные факты о том, что он звонил Коновалу А.П. и предупреждал о вероятности его задержания также нашли свое подтверждение.

Доводы сотрудников УБОП были последовательны, вместе с тем в них имеются, противоречия изложенные в речи адвоката, копия протокола об административных правонарушениях представленная адвокату и протокол имеющийся в материалах дела отличаются по содержанию, в протоколе отсутствуют подписи свидетелей. Каких-либо сведений, подтверждающих и указывающих о возникшей ссоре между Серебренниковым О.В. и молодым человеком, указанным в рапортах, административным органом в суд также не представлено.

При таких обстоятельствах у суда не имеется достаточных данных, свидетельствующих о наличии в действиях Серебренникова О.В. состава административного правонарушения и о его вине в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Имеющиеся в материалах дела доказательства не позволяют устранить сомнения в виновности Серебренникова О.В. в совершении административного правонарушения. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ данные сомнения должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Таким образом, при рассмотрении дела не добыто достаточно доказательств виновности Серебренникова О.В. Доводы Серебренникова О.В. о его невиновности в совершении правонарушения не были опровергнуты иными доказательствами по делу. Данные противоречия не могут быть устранены при рассмотрении дела судом, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению за отсутствием состава правонарушения.

Согласно ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Согласно п.2 ст.29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 настоящего Кодекса выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1.5, 24.5, 29.4, 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Серебренникова Олега Витальевича, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.1 КоАП РФ прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Ижевска УР в течение 10 суток с момента получения копии постановления.