Россия откажется от соблюдения условий Всемирной торговой организации (ВТО), если она не будет принята в эту организацию, заявил Владимир Путин на встрече с представителями Международной торговой палаты. По словам главы государства, если РФ "по каким-то причинам не удастся достичь договоренности с США о вступлении в ВТО, то она снимет с себя обязательства, которые не только приняла, но и, еще не вступив в организацию, уже выполняет". Отметим, что Россия уже давала понять, что даже если и вступит в ВТО, то не будет четко следовать всем правилам организации. В начале июня первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, выступая на круглом столе "Вступление в ВТО: последствия для российского рынка финансовых услуг" заявил, что Россия имеет все шансы стать первой страной, которой при вступлении в ВТО удастся отстоять позицию по запрету деятельности прямых филиалов иностранных банков на своей территории.

Он подчеркнул, что Россия будет четко отстаивать позицию по запрету деятельности иностранных филиалов. Также, считает А.Козлов, Россия ни при каких условиях "не должна отказываться от национальной валюты и национальной банковской индустрии". "Подстраиваться под чужие "хотелки" нам бы не хотелось", - сказал первый зампред ЦБ РФ.

Ну а среди российских политиков в последнее время развернулась острая дискуссия по вопросу, нужно ли вообще России вступление в ВТО. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что торговая организация сама должна просить Россию вступить в ее ряды, а никак не наоборот. По словам столичного градоначальника, в перспективе страна должна вступить в эту организацию, однако в настоящее время, "мы просимся в ВТО, как недоразвитые".

Между тем помощник президента РФ Сергей Приходько заявил сегодня, что Россия надеется достичь договоренности с США о вступлении в ВТО до начала встречи лидеров стран "большой восьмерки" (G8) в Санкт-Петербурге, которая пройдет с 15 по 17 июля 2006г. По его словам, в этом случае было бы возможно подписание двустороннего российско-американского соглашения в рамках присоединения РФ к ВТО в ходе саммита G8.

С.Приходько отметил, что в отношениях двух стран в настоящее время нет охлаждения и между президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем отмечен "хороший диалог". По словам помощника главы Российского государства, позиции по ключевым вопросам доводятся до Белого дома и Кремля "в режиме онлайн".

Однако оптимизм С.Приходько не совсем разделяют в Минэкономразвития. Там считают, что техническая возможность завершить переговоры о вступлении России в ВТО до конца 2006г. существует, и в этом случае РФ станет членом этой организации уже в марте 2007г. При этом в МЭРТе заявляют, что говорить с определенностью, когда Россия вступит в ВТО, сложно. По мнению чиновников министерства, остается очень немного вопросов, но все они важные.

На сегодняшний день переговоры завершены со всеми участниками этой организации за исключением США. В апреле американские чиновники предъявили нашей стране ряд требований для вступления в ВТО. От российских властей потребовали более решительной борьбы против нарушения прав интеллектуальной собственности и открытия внутреннего рынка для иностранных инвесторов.

В частности, американские компании хотят оказать содействие России в разработке новых месторождений нефти и газа. Также американские партнеры настаивают на разрешении открытия филиалов иностранных банков в России, с чем Москва согласиться не может.

Между тем, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 44% россиян считают, что вступление в ВТО в целом соответствует интересам России. В то же время 22% настроены в отношении ВТО враждебно и полагают, что такое вступление идет вразрез со стратегическими интересами страны. Затруднились ответить 34% респондентов. Причем со времени предыдущего опроса количество тех россиян, кто негативно относится к вступлению нашей страны в ВТО, резко возросло.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={0051B3EE-0B79-4FFD-9A12-CD3C96AE7FB5}&HN_ID=1