7 июля 2006 года Арбитражный суд Удмуртской Республики, по результатам нового рассмотрения дела, отказал в удовлетворении исковых требований государственному унитарному предприятию «ИПОПАТ» и Администрации г. Ижевска  о признании недействительным решения Удмуртского УФАС России, которым был установлен факт наличия согласованных действий ГУП УР «ИПОПАТ» и Администрации г. Ижевска. Данные действия были направлены на создание преимуществ хозяйствующему субъекту - ГУП УР «ИПОПАТ», и устранили конкуренцию на рынке услуг перевозки пассажиров в г. Ижевске.

Напомним, Федеральным Арбитражным судом Уральского округа 3-4 апреля 2006 года отменены ранее принятые судебные акты по заявлениям ГУП УР «ИПОПАТ» и Администрации г.Ижевска, а дела были направлены в Арбитражный суд УР на новое рассмотрение.

Арбитражный суд УР 7 июля 2006 года установил, что Администрация г. Ижевска, уклонившись от организации транспортного обслуживания населения города в соответствии с утвержденной схемой движения автобусов, понудила ОАО «Ижевский машиностроительный завод» заключить  дополнительный договор с ГУП УР «ИПОПАТ» на автоперевозку, в пределах  установленного маршрута. Это позволило ГУП УР «ИПОПАТ» получить дополнительный доход в размере 222 079 рублей. Тем самым, Администрация г. Ижевска нарушила  статью 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Установив данные обстоятельства, Арбитражный Суд УР отказал в удовлетворении заявления Администрации г. Ижевска, чем подтвердил законность и обоснованность решения Удмуртского УФАС России о признании факта наличия согласованных действий Администрации г. Ижевска и ГУП УР «ИПОПАТ», направленных на создание преимуществ хозяйствующему субъекту - ГУП УР «ИПОПАТ», и устранивших конкуренцию на рынке услуг перевозки пассажиров в г. Ижевске.

В соответствии с предписанием Удмуртского УФАС России Администрация г.Ижевска и ГУП «ИПОПАТ» должны будут восстановить движение автобусов по утверждённым городским маршрутам №№ 5,8,12,15 до конечной остановки «Станкострой».

Пресс-секретарь Пушина Ирина Александровна 78 28 22