Прокуратура Малопургинского района Удмуртской Республики провела проверки санитарно-эпидемиологического состояния в общеобразовательных учреждениях района за 6 месяцев 2006 года.

Проверка проводилась в 12 школах. Результаты впечатляют. Во всех учреждениях было отмечено крайне низкое санитарное состояние.

Среди нарушений, которые обнаружила прокурорская комиссия: отсутствие чистящих и дезинфицирующих средств, предназначенных для уборки помещения столовых и посуды. Не был определен порядок мойки грязной посуды: отсутствовала нумерация и литраж на раковинах. Условия хранения посуды тоже не соответствовали правилам. Кроме того, не было документов на качество и безопасность закупаемой продукции. Готовая и необработанная продукция оказывались на одном столе, что могло спровоцировать вспышку кишечных заболеваний. Немало санитарных нарушений было обнаружено в спортивных залах и ученических классах. Во многих из них окна оставались утепленными и заклеенными, так что открыть и проветрить помещение не представлялось возможным. Школьные доски не подсвечивались должны образом, а перегоревшие лампочки вовремя не менялись. Высота ученических столов и стульев не регулируется. В спортивных залах полы неровные, имеются выступы, где скапливается пыль, спортивный инвентарь закреплен.

По результатам проверки в отношении директоров образовательных учреждений было вынесено 14 представлений,  39 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.