Выступая на заседании Военно-промышленной комиссии, министр обороны РФ Сергей Иванов сказал: «На государственную программу вооружений выделяется без малого пять триллионов рублей на девять лет. Мы должны тратить их только на современные наукоемкие, высокотехнологичные образцы военной техники». Поездка министра в Приволжско-Уральский военный округ подтвердила намерение вице-премьера твердо следовать избранному курсу.

Первым пунктом в программе поездки была Казань. Здесь, на авиационно-производственном объединении (КАПО) имени С.П.Горбунова министр присутствовал при передаче ВВС РФ модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160. «К концу года мы рассчитываем получить еще один абсолютно новый ракетоносец Ту-160, полностью за него рассчитавшись, - сказал Сергей Иванов. – Считаю, что это лучший самолет в мире, и летать он будет еще десятилетия».

Действительно, в настоящее время этот бомбардировщик является наиболее мощным в мире боевым самолетом. По основным характеристикам и составу вооружения он значительно превосходит американский аналог – многорежимный бомбардировщик В-В1 «Лансер». Поэтому вполне уместен оптимизм Сергея Иванова, считающего, что поставленные на этот самолет новые виды вооружений и авионики «позволяют уверенно смотреть в будущее и чувствовать себя в безопасности».

Тема будущего российской авиации была продолжена в Сызранском высшем военном училище, готовящем вертолетчиков для всех силовых структур. Министр напомнил курсантам о решении Минобороны переоснастить вертолетные полки ВВС новой техникой, в том числе современными боевыми вертолетами Ми-28Н «Ночной охотник», а также легкими вертолетами. «Два таких вертолета «Ансат» и тренажер к ним в самое ближайшее время поступят в училище», - добавил Сергей Иванов.

Новую технику надо осваивать. И, судя по впечатлению, вынесенному министром из посещения училища, будущие военные вертолетчики не подведут. Они получают прекрасную подготовку. Как сообщили министру, в 2000 году средний налет курсантов составлял 25 часов в год, а сейчас – 125 часов.

О военной технике шла речь и на КамАЗе, где также побывал Сергей Иванов. «КамАз близок к тому, чтобы стать таким же всемирным брендом как автомат Калашникова и самолет Су», - заметил вице-премьер. Действительно, все больше зарубежных армий  покупают «КамАзы». Заказ российского оборонного ведомства - 2 тыс. машин в год. Эти машины составляют 80% армейского автопарка. Причем сейчас в ОАО КамАЗ ведутся разработки и испытания новых, более совершенных образцов автомобильной техники военного назначения.

- В прошлом году гособоронзаказ для КамАЗа равнялся 1,5 млрд рублей, а в этом году уже 2,2 млрд рублей, - сообщил министр.

Были обнадежены и производственники Самарской области. Во время встреч с ними Сергей Иванов сообщил, что гособоронзаказ для их предприятий в 2007 году вырастет на треть и приблизится к 5 млрд рублей. Министр еще раз подчеркнул, что «мы не должны и не будем возрождать оборонно-промышленный комплекс в Самарской области в его советском облике. Это бессмысленная трата денег. Нам нужны высококачественные и высокотехнологичные образцы вооружений и военной техники».

По сообщениям Минобороны