На прошлой неделе «Удмуртская правда» опубликовала итоги собрания акционеров ОАО «Информпечать», контролирующего самую крупную сеть по распространению печатной продукции в столице Удмуртии. Владельцем 49-процентного пакета акций этого акционерного общества всегда считалось Правительство Удмуртии, однако обнаружить какие-либо следы госсобственности в его уставном капитале «Д» не удалось.

Ничего не дал и анализ объявлений о проведении аукционов по продаже принадлежащих республике активов. Оказалось, что никаких официальных решений о приватизации акций ОАО «Информпечать» республиканские власти не принимали. Вычислить в чье распоряжение перетекли считавшиеся государственными акции «Информпечати» помог Интернет-сайт компании.  В разделе «для акционеров» любой желающий может найти сведения о том, что по мере сокращения доли государства в уставном капитале ОАО «Информпечать» соответствующие пакеты акций появились с начало у ООО «Арсенал-Видео» (19 %, на правах доверительного управления), затем у ОАО «Гарант» (13,3 %), наконец, лично у бессменного руководителя ОАО «Гарант» Данила Белоголовкина, руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии.

Оказалось,  что интересные движения в структуре активов акционерного общества, согласно официальным отчетам,  начались в 2003 году, когда пакет Минимущества УР уменьшился до 30 процентов. Тогда 19 процентов государственных акций по непонятной причине были отданы в доверительное управление ООО «Арсенал-Видео», которое возглавляет Светлана Кузьмина, человек из «команды» Андрея Осколков. Потом где-то между июнем 2003 и маем 2004 годов 13,3 процента акций также тихо прибрало к рукам ОАО «Гарант», но уже не в доверительное управление, а в собственность. Самый свежий случай скрытой приватизации акции «Информпечати» произошел между октябрем 2005 года и маем нынешнего, в результате которой владельцем 269 акций (16,7 %) стал Данил Белоголовкин. 

Чтобы выяснить на основании каких нормативных актов и чьих решений госпакет акций ОАО «Информпечать» оказался в собственности или распоряжении перечисленных физического и юридических лиц, «Д» направил запросы министру имущественных отношений УР Сергею Касихину, чье ведомство непосредственно отвечает за движение государственной собственности, и министру печати и информации УР Сергею Васильеву, одному из двух представителей республики в совете директоров акционерного общества. Копии письма получили и руководители ОАО «Информпечать» и ОАО «Гарант», супруги Наталья и Данил Белоголовкины.

 

Самым дисциплинированным оказался министр печати Сергей Васильев. Факс из его министерства пришел в редакцию ровно через семь дней после запроса (как это предписывает закон о СМИ). Однако член совета директоров «Информпечати» Сергей Васильев был совершенно не в курсе происходящего. «Министерство не располагает запрашиваемой вами информацией», - вот и весь ответ. В Минимуществе УР наш запрос затерялся, но в процессе продолжительных переговоров с сотрудниками министерской канцелярии, бумагу все-таки удалось отыскать. Правда, на момент сдачи этого номера «Д» в печать ведомство Сергея Касихина так и не смогло сформулировать свой ответ. Тем ни менее, корреспонденту «Д» удалось пообщаться с еще одним членом совета директоров Гелием Кондратьевым, заместителем начальника отдела акционерных обществ Минимущства УР.

Признаться Гелий Иванович, председательствовавший на последнем собрании акционеров, нас несколько озадачил, заявив, что он вовсе не является членом совета директоров ОАО «Информпечать» (где, к слову сказать, в должности заместителя гендиректора работает и его супруга Людмила Вячеславовна Кондратьева). Ложь оказалась такой неожиданной и бессмысленной, что корреспондент «Д» даже не решился оспаривать пошедшего в отказ чиновника. По существу вопроса Гелий Иванович ничего удивительного в истории со скрытой приватизацией госпакета акций не усматривает. По его словам, в прошлом году на повестку дня собрания акционеров был вынесен вопрос об одобрении крупной сделки. «Мы с министром (Сергеем Васильевым – Прим.) проголосовали «против», единогласия внутри совета не было», - посетовал чиновник.  В итоге, согласно положению Устава общества, правительство Удмуртии, якобы решило воспользоваться своим  правом и потребовало выкупа принадлежащих республике акций самим обществом. Гелий Иванович подтвердил, что в той ситуации никакого аукциона по госакциям не проводилось. Цену выкупа он вспомнить не смог, но «Д» без труда нашел эту информацию на сайте ОАО «Информпечать». Выяснилось, что за 16,7 процентов акций предприятия республиканский бюджет получил всего 250 тыс. 170 рублей (!). Как дальше общество распорядилось этими акциями, член совета директоров оказался тоже не в курсе. 

Купивший этот пакет акций у своей жены Натальи Ароновны Белоголовкиной, гендиректора ОАО «Информпечать» Данил Ефимович Белоголовкин, как пояснили «Д» в приемной генерального директора ОАО «Гарант», от комментариев отказался, но завизировал поступивший редакционный запрос, направив его ведущему юристу своей «семейной» компании. Юрист Надежда Березина, также не захотела комментировать ситуацию, пояснив, что отвечать на «копию информационного запроса» она не будет. «Пусть отвечает министерство имущественных отношений УР, - сказала она, добавив, что, -  все происходило через депозитарий, в рамках действующего законодательства». Руководитель ОАО «Информпечать» Наталья Белоголовкина, тоже, как и ее супруг, уклонилась от общения с корреспондентом «Д» - застать ее на рабочем месте не удалось. Однако сотрудница в приемной подтвердила получение нашего запроса или, как она выразилась, «копии информационного письма». «Д» постарается скоро вернуться к этой, возможно криминальной, истории, чтобы выяснить как, все-таки, одному из видных республиканских единороссов удалось приватизировать наполовину государственное предприятие, а в Правительстве УР никому до этого дела нет.