В среду поздно вечером Арбитражный суд Санкт-Петербурга решил передать дело о признании права собственности бермудского фонда IPOC на 25,1% акций ОАО "Мегафон" в суд Ханты-Мансийского автономного округа. Решение было принято на основании ходатайства зарегистрированной в ХМАО фирмы "ЦТ-Мобайл" -- дочернего предприятия "Альфа-групп", получившего акции, на которые претендует истец IPOC.

       Конфликт вокруг 25,1% акций "Мегафона" начался в августе 2003 года, когда "Альфа-групп" приобрела бизнес фирмы LV Finance. Вместе с LV Finance через ОАО "ЦТ-Мобайл" "Альфа-групп" достался контроль над 25,1% акций оператора. Фонд IPOC, владеющий 8% акций "Мегафона", опротестовал сделку в судах разных стран, объявив, что еще в 2001 году заключил с LV Finance два опционных соглашения, по которым 25,1% акций "Мегафона" должны были перейти к нему. Сейчас иски IPOC к LV Finance рассматриваются в ряде зарубежных судов.
       В конце марта 2006 года IPOC подал иск о признании прав собственности на 25,1% акций сотового оператора в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Иск адресован акционерам "Мегафона", подписавшим с IPOC соглашение в августе 2001 года. В начале апреля суд принял иск к рассмотрению, наложив арест на спорный пакет. Предварительные слушания неоднократно переносились. Против начала рассмотрения дела выступали юристы ответчиков -- "Телекоминвеста" и "Мегафона". При этом представитель "Телекоминвеста", например, заявляла о том, что истец IPOC не уведомлен надлежащим образом о времени и месте слушаний, а это может стать основанием для отмены любого судебного определения. В итоге обязанность по уведомлению всех участников процесса была возложена на "Мегафон" и "ЦТ-Мобайл". "ЦТ-Мобайл" представил доказательства должного извещения истца, и суд вынес решение о переходе в стадию предварительного судебного заседания.
       В среду адвокаты "ЦТ-Мобайл" заявили, что по данному делу их компания выступает основным ответчиком, поскольку спор идет о пакете акций, который находится именно в ее собственности. При этом "ЦТ-Мобайл" зарегистрирован в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа, а значит, рассмотрение дела должно проходить в ХМАО. Любопытно, что другие ответчики -- ОАО "Телекоминвест" и ОАО "Мегафон" -- выступили против передачи дела в суд ХМАО. Однако судья согласилась с доводами "ЦТ-Мобайл". IPOC в свою очередь заявил ходатайство об отмене обеспечительных мер, налагающих запрет на осуществление "Альфа-групп" сделок со спорным пакетом акций ОАО "Мегафон". Но эту просьбу суд не удовлетворил.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2006&issue=127&id=170137&section=957