Приговор членам одного из крупнейших в России преступных сообществ "29 комплекс" огласит в понедельник Верховный суд Татарстана.

Обвинительный вердикт членам ОПС "29 комплекс" был вынесен коллегией присяжных заседателей Верховного суда Татарстана 31 мая. Они были признаны виновными в совершении всех инкриминируемых им преступлений - убийствах, бандитизме, организации преступного сообщества, похищениях людей, мошенничестве, грабежах, незаконном предпринимательстве и других.

Судебный процесс начался в конце 2004 года. Всего по делу проходили 33 человека. Присяжные признали 27 из них членами ОПС, в том числе двоих - Адыгана Саляхова и Юрия Еременко - лидерами. В отношении подсудимого Владимира Гусева дело было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

Началом разгрома одного из крупнейших в России организованных преступных сообществ "29 комплекс" можно считать 30 октября 2001 года, когда прокуратура Набережных Челнов (Татарстан) возбудила уголовное дело по статье 210 УК РФ - "организация преступного сообщества".

Более двух лет правоохранительные органы собирали доказательства вины обвиняемых. По материалам дела члены ОПС "29 комплекс" орудовали на территории Татарстана, Москвы, Украины, Самарской области и Удмуртии. В настоящее время 12 из них находятся в федеральном и международном розыске.

В ходе следствия было найдено восемь трупов, захороненных преступниками в Москве, городах и районах Татарстана. У задержанных было изъято 75 единиц огнестрельного оружия, в том числе гранатометы, автоматы, обрезы, ружья, пистолеты, гранаты, патроны, три килограмма тротила. Всего сотрудники милиции и прокуратуры собрали доказательства, на основании которых было раскрыто 21 убийство.

ОПС действовало в регионе более 10 лет. В общей сложности в разные годы оно насчитывало до 500 человек.

Источник http://www.rian.ru