Комитет по защите прав автолюбителей (КЗПА) выиграл два дела против Росгосстраха. Как рассказал юрист комитета Владимир Селянин, оба дела связаны с отказом платить по ОСАГО.

В апреле на автостоянке по адресу Кислородная, 7 произошло вполне обычное ДТП: одна машина зацепила другую, из-за чего владельцу последней был причинен ущерб на 22 тысячи рублей. Госавтоинспекторы зафиксировали происшествие в установленные сроки, однако владелец машины через 20 дней, к своему удивлению, получил отказ в выплате по ОСАГО. Мотивация: ДТП произошло на автостоянке, читай – на внутренней территории организации, а значит, не является страховым случаем. Претензии потерпевшей стороны страховщик перенаправил к организаторам стоянки и причинителю вреда. Водитель подал в суд, и суд с такой трактовкой не согласился.

Как пояснил Владимир Селянин, страховым случаем по системе ОСАГО действительно не считается ДТП, произошедшее на внутренней территории организации. Однако на такую территорию не должно быть свободного доступа, кроме того, эта территория должна использоваться для обеспечения деятельности данного предприятия. Любая частная автостоянка является местом общего пользования и доступна для любого водителя. Суд обязал компанию оплатить пострадавшему водителю ущерб, проценты и услуги представителя. Незадолго до этого КЗПА выиграла еще одно аналогичное дело против Росгосстраха: компания отказалась оплачивать ущерб от ДТП, которое произошло на стоянке рынка на Бахчиванджи, 2.

«Для многих страховых компаний отказ от выплат по ОСАГО - это совершенно нормальная практика. Страховщики прекрасно знают, что не правы, но все равно добиваются решения спорных вопросов через суд. Платят только тогда, когда невозможно не платить. Финансово страховщики только выигрывают от этого. Ведь из 10-и пострадавших реально пойдет в суд только один, по сравнению с этим выигрышем проценты за просрочку платежа, оплата судебных издержек и услуг представителя – мелочи. А поскольку в России нет права прецедента, подобные ситуации будут повторятся вновь и вновь», - считает Владимир Селянин.

17 июля 2006 18:40 | JustMedia