Сорвавшееся в последний момент подписание протокола по присоединению России к ВТО заставило чиновников изменить тактику и обратиться за помощью к независимым специалистам. 17 июля Минэкономразвития обнародовало приказ о проведении конкурса на выполнение работ по обоснованию российской позиции по присоединению к ВТО. Чиновники опоздали как минимум на несколько лет, уверены эксперты.

Судя по всему, результаты переговоров президентов России и США, итогом которых стало решение отложить присоединение России к ВТО на следующий год, оказались полной неожиданностью для российских чиновников. Объясняя причины неудачи, они делали подчас диаметрально противоположные заявления. Так, глава МЭРТ Герман Греф утверждал, что у России и США остался всего один пункт, по которому найти компромисс пока не удалось,— это правила фитосанитарного контроля. Директор департамента торговых переговоров Максим Медведков рассказал, что причины срыва переговоров заключаются в разногласиях по целому блоку вопросов — по «сельскому хозяйству, ветеринарно-санитарным мерам, интеллектуальной собственности, самолетам и финансовым услугам». В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин частично опроверг это заявление, сообщив, что «по финансовым услугам есть полное взаимопонимание с американской стороной».

Все это говорит о том, что ситуация вышла из-под контроля российской стороны, полагают некоторые эксперты «Бизнеса», внимательно следящие за ходом переговоров. Косвенным подтверждением этому может служить попытка МЭРТ найти новые аргументы, которые могли бы убедить американскую сторону принять Россию в ВТО на обычных условиях. Вчера на сайте МЭРТ был размещен приказ о проведении конкурса на выполнение научных работ по обоснованию позиции российской стороны по присоединению к ВТО. Выполнившим эту работу экспертам МЭРТ обещает заплатить 3 миллиона рублей.

«Решение МЭРТ абсурдно! Получается, что сначала чиновники, руководствуясь политическими интересами, сформировали некую позицию по присоединению России к ВТО. А теперь эту сформированную позицию независимыеэксперты должны за деньги обосновать всему обществу»,— возмущается председатель «Деловой России» Борис Титов, считая, что МЭРТ следовало бы поступить наоборот.

А именно до начала раунда переговоров оплатить услуги специалистов, которые бы выработали выгодную для России позицию при присоединении к ВТО. Пока же, считает эксперт, позиция России недостаточно жесткая.

При этом Титов не исключает, что конкурс на выполнение научных работ могут выиграть иностранцы. В свою очередь сопредседатель Совета по национальной стратегии (СНС) Иосиф Дискин, напротив, считает, что деньги на исследовательские работы получит отечественная компания. «Велика вероятность, что победителем станет Центр стратегических разработок»,— говорит он. Как бы там ни было, это не окажет принципиального влияния на ход переговоров по присоединению России к ВТО, считает Дискин. Он напоминает, что Джордж Буш уже заявил, что решение о присоединении России к ВТО должен принимать конгресс. Это означает, что каждая из целевых лоббистских групп должна будет отстоять свои интересы и доказать, что она «вырвала» у России больше, наряду с другими переговорщиками. «На сегодняшний день остались неразрешенные проблемы по сельскому хозяйству, касающиеся сертификации животноводческого экспорта. Но я полагаю, что эти вопросы будут разрешены за пару месяцев. Кроме того, США явно дожидается, когда „Газпром” подтвердит намерения по освоению Штокмана»,— уверен Дискин.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={7A728643-9FC8-4968-B494-F09ACC3371BC}&HN_ID=1