Приговор одной из крупнейших банд России

Верховный суд Татарстана огласил приговор по делу одной из самых кровавых банд в истории России - "29-го комплекса" из Набережных Челнов. Из 33 подсудимых не был оправдан ни один. 27 из них присяжные в мае этого года признали членами организованного преступного сообщества, в том числе двоих - Адыгана Саляхова и Юрия Еременко - лидерами ОПС. Еще пятеро признаны виновными по отдельным эпизодам.

Напомним, что процесс по делу "29-го комплекса" начался в ноябре 2004 года. Подсудимым вменялись в вину 21 убийство, 7 похищений людей, мошенничество, торговля наркотиками и другие тяжкие преступления. Группировка "29-й комплекс" сложилась в середине 1980-х годов, объединив молодежь из трех новых микрорайонов Набережных Челнов: 28-го, 29-го и 30-го. Лидером стал уроженец Оренбургской области Адыган Саляхов по прозвищу Алик. Он установил в группировке железную дисциплину и карал за малейшее ее нарушение. Например, когда "рядовой" ОПС Губа потратил на покупку зелья деньги из "общака", его по приказу Алика закопали живьем.

В конце 80-х годов группировка обложила данью кафе и несколько фирм, а к началу 1990-х под контроль ОПС попал один из крупнейших рынков города - "Автозаводский". Затем "29-й комплекс" развязал криминальную войну за абсолютное лидерство в городе. Тех, кто не желал добровольно переходить под крыло группировки, уничтожали. Для решения финансовых вопросов бандиты похищали бизнесменов, вывозили их за город и избивали до тех пор, пока жертвы не соглашались платить. Тем, кто все же отказывался, отрезали кисти рук, а иногда и головы. Лучшим из киллеров ОПС считался Фига: он имел персональный почерк - душил людей удавкой или пристреливал из ТТ, а затем топором отрубал голову и руки. Всего за ним числится 14 жертв.

В начале 90-х "29-й комплекс" установил контроль над отгрузкой грузовиков "КамАЗ". Любой покупатель должен был заплатить бандитам процент от стоимости машины. Большие доходы ОПС получало от своих посреднических фирм, через которые продавались грузовики.

В 1993 году Алик переехал в Москву, оставив в Набережных Челнах "смотрящими" Рузаля Асадуллина (Рузалик) и Ерему. В середине 1990-х ОПС наладило поставки наркотиков в Набережные Челны, курировало местную проституцию, торговлю, предприятия города, продолжало заниматься вымогательствами, грабежами, похищениями людей. В Удмуртии под их контролем оказались мясокомбинат и крупный свиноводческий комплекс, в Уфе - бензиновый бизнес. ОПС вкладывало средства в экономические объекты Самарской, Оренбургской областей, на Украине, Кипре и Мальте. Активы ОПС составляли около 80 млн. долларов.

В сентябре 2001 года ГУБОП задержало Алика, после чего аресты начались один за другим.

Закончилась история бандитов закономерно - Еременко приговорен к пожизненному заключению, Саляхов получил 25 лет колонии строгого режима. Киллер Фига - Александр Беленко - также получил 25 лет с отбыванием первых 10 лет в тюрьме. Сергей Миронов, занимавшийся "экономикой" ОПС, проведет за решеткой 17 лет. Трое бандитов получили по 8 лет условно и были освобождены из-под стражи в зале суда. Владимир Гусев, находящийся сейчас в больнице, осужден на 5 лет условно.

18.07.2006 / Владимир Баринов

Материал опубликован в "Газете" №125 от 19.07.2006г.

Источник http://gzt.ru/incident/2006/07/18/210013.html