Военная прокуратура Пензенского гарнизона ведет расследование уголовного дела в отношении двух офицеров одной из пензенских войсковых частей, наладивших поставки синтетического наркотика – амфетамина из Германии в Россию. Как сообщили „Ъ“ в УФСКН по Пензенской области, сильнодействующий наркотик, стоимость которого составляет 1200 рублей за грамм, распространялся в пензенских ночных клубах. По оперативным данным, офицеры не меньше месяца снабжали амфетамином пензенскую молодежь. Если вина наркосбытчиков будет доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Вчера в военной прокуратуре Пензенского гарнизона „Ъ“ заявили, что в рамках расследования уголовного дела о поставках амфетамина из Германии в Россию по ст. 228 УК РФ («Незаконное распространение, приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств») был арестован лейтенант одной из местных частей (ее номер, как и фамилию обвиняемого, в интересах следствия пока не называют. - „Ъ“). В прокуратуре заявили, что у лейтенанта имелся сообщник – капитан той же воинской части сейчас находится под подпиской о невыезде, однако он отрицает свою вину. В конце августа уголовное дело должно быть направлено в суд. Санкция ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 20 лет.
Как рассказали „Ъ“ в УФСКН по Пензенской области, в мае этого года по телефону доверия поступила информация о том, что в ночных клубах Пензы распространяется синтетический наркотик – амфетамин. В результате проведенных рейдов был задержан наркосбытчик, торговавший сильнодействующим наркотиком по цене 1200 рублей за грамм. На допросе сбытчик признался, что получал «фен» от военнослужащих одной из пензенских воинских частей. Таким образом, оперативникам УФСКН совместно с сотрудниками военной контрразведки удалось выйти на организованную группу, координировавшую поставки наркотиков из Германии в Россию. Задержание офицеров прошло по месту их службы бойцами спецназа УФСНК. Во время досмотра оперативниками изъято около 300 граммов амфетамина, общая стоимость которого на черном рынке составляет около 360 тыс. рублей. «Офицеры, видимо, не ожидали, что их задержат, поэтому хранили наркотики не в тайнике, а в личном шкафчике», - пояснили „Ъ“ в УФСКН.
Как удалось выяснить следствию, военнослужащие во время прохождения учебы в вузе Северо-Западного военного округа наладили контакт с поставщиками амфетамина в Германии. После того как наркотик был переправлен через границу, бывшие курсанты пользуясь своими связями на железной дороге, доставили партию в Пензу – к месту своей будущей службы. «Передаточным звеном служили проводники поездов, однако сейчас они отрицают свою роль в этой цепочке», - пояснили в антинаркотическом ведомстве. Выйти на немецких производителей и поставщиков амфетамина следствию пока также не удалось.
Напомним, что это не первый случай, когда синтетические наркотики из Германии и Голландии попадают на территорию Пензенской области: в 2005 году сотрудники регионального УФСБ изъяли у гражданина Германии 5 тыс. таблеток МДМА «экстази», предназначенных для реализации в ночных клубах Пензы.

 Ъ  Амфетамин (фен, фенамин) – синтетический наркотик, вызывающий прилив энергии, эйфорию, галлюцинации. Побочными эффектами являются бессонница, отсутствие аппетита и повышенная возбудимость. В течение Второй мировой войны амфетамин широко использовался немецким командованием для поддержания воли и снятия усталости у сражавшихся бойцов. В 1965 году продажа анфетамина была ограничена.


ПАВЕЛ СЕДАКОВ

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=130&id=170691&section=1159