Жители деревянных строений Ижевска, расположенных на том километровом отрезке ул. К. Маркса, где сквозная, проходящая через всю столицу Удмуртии магистраль до сих пор имеет одностороннее движение, сегодня утром в день начала первого дня пикета решили остановить акцию протеста.

Причиной отказа от продолжения пикета стало полученное накануне поздно вечером письмо от президента Удмуртской Республики. Этого ответа жители ждали аж с марта, а молчание главы республики как раз и было поводом для очередного пикета.

Напомним, в результате прошлогоднего пикета, в ходе которого жители перекрывали проезжую часть, удалось добиться расселения трех домов.

Президент УР в своем ответе снова никаких конкретных обещаний не дал: вопрос «прорабатывается», администрации города «рекомендовано включить окончание строительства проезжей части ул. К. Маркса со сносом ветхих жилых домов в перечень первоочередных объектов с определением всех возможных источников финансирования».

Примечательно, что дома, возраст которых в среднем 150-160 лет, ветхими никто не признавал. Но их основательное разрушение началось еще в 1948 г., когда в 6,5 метрах от домов (в нарушение всех норм и правил) была проложена первая трамвайная линия.

Виктор Балакин в письменной форме обещал полностью расселить 130 жителей 11 домов еще до конца 2004 г.

Поскольку формально в заявке на пикет его целью значилось получение ответа от Президента Волкова, акцию пришлось остановить. Но ведущаяся уже несколько десятилетий борьба будет продолжена: жители планируют обращения к федеральным властям и в прокуратуру.