Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов около четырех месяцев назад усыновил ребенка. Об этом он сообщил сегодня журналистам. Он сказал, что это мальчик, и сейчас ему уже два года.

В соответствии с законопроектом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" при усыновлении и передаче ребенка из детского дома на воспитание в семью выплачивается единовременное пособие в размере 8 тыс. руб. При этом М.Зурабов подчеркнул, что поддержка, которую оказывает государство в данном направлении, - "это не последние шаги, надо с чего-то начинать".

Отметим, тема усыновления в России сегодня одна из самых обсуждаемых. В частности, во многом это связано с тем, что президент России Владимир Путин неоднократно поднимал данный вопрос, а в последнем послании Федеральному собранию тема материнства и детства и вовсе была едва ли не самой важной.

В июне с.г. глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что россияне ежегодно берут на воспитание двух из трех сирот. По словам министра, только в прошлом году граждане РФ усыновили 111 тыс. сирот. Р.Нургалиев отметил, что этот процесс наиболее активно развивается в Красноярском крае, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Калужской и Костромской областях, где приемным семьям оказывается хорошая поддержка.

Вместе с тем Р.Нургалиев сообщил, что проведенный в 2005г. мониторинг показал, что в ряде субъектов РФ отмечаются факты снижения размера денежных средств, выплачиваемых опекунам, попечителям и приемным родителям на содержание детей. "Каждый такой факт заслуживает особого внимания, а должностные лица, принимавшие такие решения, должны привлекаться к ответственности", - указал он.

Между тем, по результатам социологических опросов, 72% россиян в настоящее время не согласились бы усыновить ребенка, оставшегося без родителей. При этом 40% россиян ответили "безусловно нет", 32% - "скорее нет" (даже при наличии соответствующих жилищных и материальных условий). При наличии данных условий, скорее всего, согласились бы на усыновление 22% россиян. Безусловно готовы усыновить ребенка 5% опрошенных, затруднились ответить на данный вопрос 1% россиян. Согласно официальным статистическим данным, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

20 июля 2006 15:43 | ТОП РБК