23 июля армянская общественная организация «Урарту» Удмуртии проводит армянский национальный праздник «Вардевар» в городе Воткинске. Планируется, что в празднике примут участие более 200 армян из Ижевска, Сарапула и др. городов Удмуртской Республики. Начало мероприятия в 13:00.

Согласно церковному календарю этот праздник отмечается на 98-й день после Святой Пасхи в период с 28 июня по 1 августа. Согласно евангелистским источникам, праздник Преображения Христова отмечается в честь того, когда Иисус Христос, взяв с собой апостолов Симеона, Иакова и Иоанна взошел на гору и принял сверкающий облик, от которого исходили нестерпимо яркие лучи, поэтому праздник символизирует единство божественного и света.

В народе праздник получил название "Вардевар", причем, согласно уже народным преданиям, вознесшиеся на небеса праведники в этот день спускаются на землю в виде падающих звезд. Верующим остается лишь успеть загадать желание в тот момент, пока звезда стремительно опускается вниз. По другим народным верованиям "Вардевар" остается праздником плодородия и воды.