Рабочий визит президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса в Россию, запланированный на 24-27 июля, должен придать дополнительный импульс двусторонним отношениям, считают в МИД РФ.

"Предстоящий приезд Уго Чавеса призван придать дополнительный импульс отношениям дружбы и конструктивного взаимодействия наших стран", - заявил РИА Новости официальный представитель МИД России Михаил Камынин.  По его словам, в рамках визита запланированы переговоры Чавеса с Владимиром Путиным, беседы с председателем Госдумы Борисом Грызловым, руководством Торгово-промышленной палаты РФ и членами российской части Делового совета Россия-Венесуэла. Чавес также посетит Волгоград и Ижевск, где планируются его встречи и переговоры с главами региональных и местных администраций, обсуждение перспективных направлений сотрудничества между соответствующими субъектами России и штатами Венесуэлы, посещение промышленных предприятий, осмотр исторических и культурных достопримечательностей. "На предстоящих переговорах особый акцент предполагается сделать на вопросах  Нынешний рабочий визит президента Венесуэлы в Россию является четвертым посещением нашей страны. До этого состоялись два официальных визита - в мае 2001 года и ноябре 2004 года, а также один рабочий - в октябре 2001 года, сообщает РИА Новости.

Возможно, визит  в столицу Удмуртской Республики президента Уго Чавеса состоится 26 июля. Напомним, 26 июля в 11.00 в Администрации Ижевска (каб.216) состоится церемония подписания Договора о побратимских связях между городами Ижевск и Маракай (Венесуэла).

Документ подпишут Глава муниципального образования "город Ижевск" Виктор Балакин и мэр города Маракай Умберто Прието.

Согласно Договору о побратимских отношениях, стороны будут развивать контакты, способствующие взаимному сотрудничеству, в следующих сферах:

а) Муниципальное управление;

б) Образование и Культура;

в) Спорт и Отдых;

г) Промышленность и Торговля;  

д) Экономика;  

е) Технология;

ж) Туризм;

з) Другие сферы, представляющие взаимный интерес;

Для справки:

МАРАКАЙ (Maracay) - город на севере Венесуэлы, столица штата Арагуа. Является административным, промышленным, культурным и историческим центром. Образован в 1697 году. Его название происходит от имени известного вождя племени Арагуа. Благодаря расположению в оазисе долины Арагуа, известен как Город-Сад Венесуэлы. Находится на высоте 439 метров над уровнем моря. Среднегодовая температура 25 градусов по Цельсию. Сезон дождей - с мая по ноябрь.

Население города составляет около 410 тыс. жителей.

В Маракае расположены основные правительственные учреждения штата  и города. Губернатор штата Арагуа - Дидалко Боливар Гратероль (Didalco Bolivar Graterol), мэр г.Маракай - Умберто Прието (Humberto Prieto).

Маракай размещен на основной автомагистрали Венесуэлы, соединяющей восточную и западную части страны. В городе имеется аэропорт (авиабаза Сукре, терминал Бока де Рио). В пригороде расположена крупнейшая база ВВС Венесуэлы Эль Либертадор.

Город входит в промышленный пояс Каракас — Маракай - Валенсия. Большую часть его валовой продукции дают пищевая, текстильная и кожевенно-обувная отрасли. В настоящее время на базе производственных мощностей Военно-промышленной компании Венесуэлы КАВИМ, расположенной в г.Маракае, планируется строительство двух заводов по лицензионному производству автоматов Калашникова АК-103 и боеприпасов к ним.

Продукцией сельскохозяйственного производства являются технические и плодовые культуры (хлопчатник, кофе, кукуруза, манго, бананы).

В городе размешены факультеты агрономии и ветеринарии Центрального университета Венесуэлы.

Основными достопримечательностями Маракая являются музеи: антропологический, истории, воздухоплавания, изобразительных искусств - зоологический парк, исторические сооружения и здания 17-18 веков. Городской оперный театр считается лучшим в Венесуэле.