Губернатор Пермского края Олег Чиркунов выступил на заседании Правительства России. На заседании кабинета министров обсуждался вопрос государственной демографической политики, в частности, стимулирования рождаемости в России.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов доложил правительству о механизме начисления «материнского капитала» за рождение второго ребенка. Этот механизм начнет работать уже с 2007 года, деньги будут поступать на «специальные накопительные счета в системе персонального учета Пенсионного фонда» и ежегодно индексироваться. По истечению трех лет после рождения ребенка, сообщил министр, женщина сможет данную сумму денег уже использовать – на приобретение необходимого жилья или на образование ребенка. В случае неиспользования этих денег в данные сроки, «они будут добавлены уже к пенсионному капиталу женщины», заключил он.

Как прокомментировал О.Чиркунов, «то, что с 1 января 2007 года вступают в силу механизмы, направленные на повышение рождаемости – несомненный плюс, – выступил на Правительстве губернатор Пермского края Олег Чиркунов. – В то же время, крайне важна координация этой работы со стороны всех органов власти: федеральных, региональных, муниципалитетов, а также прокуратуры. В данной ситуации необходимо четко защищать интересы детей». Также губернатор края отметил, что в условиях вхождения в новую демографическую программу, нужно содействовать и устройству социальных сирот в семьи – с целью защиты интересов и прав детей.
24 июля 2006 11:17 | Новый Регион