Здание екатеринбургского СИЗО № 1 может быть продано. Подобный план рассматривается сейчас руководством Федеральной службы исполнения наказаний. Согласно этому проекту, продана будет треть из 211 изоляторов, расположенных в черте российских городов (всего около 70).

На продажу будут выставляться те СИЗО, что находятся в зонах исторической застройки. Руководитель пресс-службы ФСИН Александр Сидоров сообщил «Коммерсанту», что взамен служба предлагает построить новые изоляторы, соответствующие европейским стандартам, и расположенные на окраинах городов. Сейчас уже ведутся переговоры с инвесторами о передаче помещений петербургских «Крестов» и московской «Бутырки». ФСИН также рассматривает возможность переселения «Матросской Тишины», екатеринбургского СИЗО № 1, изоляторов в подмосковных городах Сергиев Посад, Коломна, Егорьевск.

По первоначальным расчетам, чтобы стать собственником той же «Бутырки», инвестору придется построить новое здание общей площадью около 130 тыс. квадратных метров с площадью камер не менее 18 тыс. квадратных метров. Тюремный евростандарт предполагает наличие бытовых удобств, систем видеонаблюдения, и соответствие изолятора ряду других требований. Сидоров рассказывает, что по подсчетам ФСИН стоимость квадратного метра современного СИЗО превышает цену офиса класса А и сопоставима с ценой элитного жилья. Однако переговоры по «Крестам» находятся в завершающей стадии - на месте СИЗО планируется создать торгово-культурно-развлекательный комплекс.

Судьба екатеринбургского СИЗО пока не ясна - о переговорах по этому объекту ФСИН ничего не сообщает. Между тем, бывший министр юстиции России, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников уверяет, что жить в помещении бывшего СИЗО он бы не стал. «Кресты» и екатеринбургский острог - уникальные сооружения, в которых можно устраивать экскурсии. За границей есть подобные экскурсионные показы. Но устраивать в СИЗО развлекательный комплекс - издевательство. А еще кто-нибудь подумал, как следователи будут добираться до работы? У них же средств хватает только на трамвай», - говорит депутат.

Напомним, что через СИЗО № 1 прошло большинство уральских заключенных. Из последних известных арестантов - это бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, экс-мэр Миасса Владимир Григориади. В камере СИЗО в январе 2005 года был обнаружен мертвым лидер уралмашевского сообщества Александр Хабаров - причины его смерти до сих пор официально не названы.


24 июля 2006 12:01 | Агентство Ura.ru