Сегодня по народному календарю день Прокла-плакальщика, день Целебных рос. Раньше росы собирали льняными тканями, расстелив полотно на траве, а затем отжимали в глиняный сосуд. Собранные в этот день на восходе солнца роса или дождевая вода обладают целительной силой, особенно от глазных болезней. Проклова роса — сеногнойная (крестьяне спешили до Прокла высушить сено грядушками).

Если утром сильная роса и туман — к хорошей погоде. Нет ночью росы ни на лугу, ни в низинах — к ненастью. Ночная роса не просыхает — быть грозе.

Народ видел в росе чудесный образ полуптицы, полудевы, приникающей к земле, тоскующей по земному житью-бытью. Предвестницей вёдра — хорошей погоды — считали обильную росу в поле. В старину говаривали: "На Прокла — поле от росы промокло". И роса та — в прок, на здоровье, на добрые вести о созревающем хлебе. "Не тягаться росе с солнцем". "Роса да туман живут по утрам". "Роса в этот день впрок — наделяет красотой, спокойствием".

В этот день следует хорошо умываться и особенно протирать глаза утренней росой. Росой, собранной рано утром, смывают порчу и сглаз.

Сегодня полагается начинать уборку озимой ржи. Зацветают гладиолусы. Начало сбора яблок ранних летних сортов.

Родившимся в этот день будет дарована прочная, стабильная жизнь. Следует носить хризолит (минерал, прозрачная ювелирная разновидность оливина зелёного цвета с характерным золотистым оттенком. Хрупок).

 
 Что касается погоды, сегодня в Ижевске (Удмуртская Республика) днем возможен дождь, давление 739 мм рт. ст., ветер западный, 3 м/с, температура воздуха +19+20.