Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении губернатора Хакасии Алексея Лебедя. Вместе с ним под следствием оказались ряд высокопоставленных чиновников правительства республики, включая бывшего первого зама Лебедя Василия Цыганка и нескольких министров.

«24 июля 2006 года в отношении главы Республики Хакасия Алексея Лебедя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ)». Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства республики, - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений», - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, «возбуждены уголовные дела в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Хакасия В. Цыганка по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), председателя комитета по промышленности и предпринимательству А. Воронова по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), министра здравоохранения республики Л. Бурнаковой, министра сельского хозяйства и промышленности А. Трейзе, руководителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия». «В преступном злоупотреблении служебным положением обвиняется и председатель комитета по туризму В. Сидорчук», - сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре.

Уголовные дела против руководителей Хакасии были возбуждены всего через две недели после того, как Иван Семчишин был назначен новым прокурором Сибирского федерального округа. Они были открыты по результатам выездной проверки финансовой деятельности республики, которую с мая по июль проводили сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с инспекторами Счетной палаты и прокуратурами Хакасии и Красноярского края.

Еще 2 июня сам Алексей Лебедь признался, что по результатам выявленных нарушений были возбуждены шесть уголовных дел. Одно из них связано с растратой бюджетных средств в размере 141 млн. рублей – правительство перечислило эту сумму частной фирме в качестве оплаты за 80 зерноуборочных комбайнов. После получения денег фирма исчезла, ее руководитель объявлен в федеральный розыск.

Что же касается бывшего первого заместителя Алексея Лебедя Василия Цыганка, то ему инкриминируется получение взятки в виде выполненных работ по реконструкции квартиры. Стоимость ремонта оценивается в 117 тыс. рублей.

Тогда, в начале июня, Алексей Лебедь заверял, что он сам по ряду возбужденных уголовных дел проходит как свидетель и уже был допрошен представителями Генпрокуратуры РФ.

Кстати, еще во время проверки финансов республики газета «Известия» опубликовала материал «Хакасский пленник», где со ссылкой на источники в правоохранительных органах Лебедя не только обвиняли в связях с криминальным миром Хакасии, но и растрате бюджетных средств. «В Хакасии правительство республики давно называют турфирмой, намекая на непомерные командировочные расходы его членов. К примеру, в проекте закона об исполнении республиканского бюджета за прошлый год есть такая строка: «покупка модема для администрации - 35 тыс. рублей». Что это должен быть за модем за тысячу евро?» - иронизирует газета.

На спешно созванной пресс-конференции глава Хакасии назвал эту публикацию заказной. Это «подготовка общественного мнения к снятию меня с должности», - заявил он тогда. Лебедь заверил, что «траты бюджетных средств всегда проверяются». «Хакасия в прошлом году получила 50 млн. рублей в качестве бонуса за исполнение грамотное бюджета», - напомнил Лебедь.

Алексей Лебедь в третий раз был переизбран на пост главы Хакасии в конце 2004 года, набрав почти 60% голосов. Сообщалось, что в марте 2005-го он поставил перед президентом вопрос о доверии. Однако позже Лебедь опроверг эту информации. «В настоящее время я не вижу необходимости ставить вопрос о доверии перед президентом РФ», - пояснил он.

Источник http://www.vz.ru/

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/top/