Прокуратура Самарской области вновь возбудила уголовные дела по статье 199 УК («Уклонение от уплаты налогов») в отношении двух фирм, сотрудничавших с ОАО «АвтоВАЗ» ООО «Омега» и ООО «Альфатекс». Как пояснили „Ъ“ в УВД Тольятти, эти фирмы, зарегистрированные в Кемерово, вели свою предпринимательскую деятельность в Тольятти, однако не встали на учет в местные налоговые органы и не предоставляли по месту своей основной деятельности налоговые декларации.

Как стало известно „Ъ“, в конце июня текущего года прокуратура Самарской области возбудила уголовные дела по факту уклонения от уплаты налогов двумя кемеровскими фирмами – ООО «Омега» и ООО «Альфатекс». Среди фигурантов - директора ООО «Омега» Роман Скорописов и ООО «Альфатекс» Ольга Моторкина. Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре, за 2004 год «Омега» не доплатила налогов на прибыль на сумму 1 млн 353 тыс. рублей, а «Альфатекс» за 2003-2004 и первый квартал 2005 годов – 4 млн 454 тыс. рублей. Как пояснил „Ъ“ следователь УВД Тольятти Алексей Наумов, в чьем производстве находятся дела, «фирмы не уплатили налог на внереализационные доходы, и в частности, на прибыль, получаемую с процентов по депозитным счетам в коммерческих банках». От дальнейших комментариев господин Наумов отказался.
Отметим, что уголовное дело в отношении кемеровских фирм ООО «Омега» и ООО «Альфатекс» было возбуждено еще в декабре 2004 года. Предметом для возбуждения уголовного дела стали факты, вскрывшиеся в результате проверки МВД РФ, проводившейся в тот момент на ОАО «АвтоВАЗ». В частности, было установлено, что в 2003-2004 годах основную коммерческую деятельность кемеровские фирмы вели в Тольятти, поставляя АвтоВАЗу оборудование и приобретая у тольяттинских дилеров товарные автомобили. Кроме того, у компании были депозитные счета в нескольких тольяттинских коммерческих банках и проценты по этим депозитам также являлись источником прибыли для кемеровских компаний. Однако по месту своей деятельности фирмы не встали на учет и не предоставляли налоговых деклараций. А по месту регистрации в Кемерово компании представляли «нулевые» декларации. Таким образом, по мнению представителей правоохранительных органов они не уплатили в госбюджет по 350 млн рублей налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.
Однако уже в конце декабря дело было прекращено Автозаводской прокуратурой и отправлено на дополнительную проверку в ГУВД Самарской области. В июне этого года проверка была завершена и областная прокуратура приняла решение вновь возбудить уголовные дела по статье 199 УК («Уклонение от уплаты налогов»)
Как заявили „Ъ“ в прокуратуре Самарской области, в суд уголовные дела могут быть направлены уже в конце августа текущего года.
НИКОЛАЙ СЕМЕНОВ, Тольятти

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=135&id=171767&section=2724