Фрагмент репортажа журналиста «КоммерсантЪ»  Андрея Колесникова «Купец "калашниковых" http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=693363&issueId=30158

…А вчера мы были в Удмуртии, в Ижевске, на фабрике, где производится автомат Калашникова.

Я думал, что Уго Чавес сейчас передаст привет господину Путину от президента Удмуртии и от господина Калашникова, но я ошибся.

– Я увидел ваше фото с господином Калашниковым! – промолвил Уго Чавес.– Кстати, президент Удмуртии передает вам привет! Он готовится к проведению спортивных игр в сельском хозяйстве и думает, что, может, вы приедете и поиграете там в футбол.

Уго Чавес все еще отчаянно пытался сделать эту встречу как можно более неформальной.

– Я подумаю,– сжалился над ним господин Путин.– Это хорошая мысль.

– Я был на заводе по производству нефтеперерабатывающего оборудования,– продолжил президент Венесуэлы.– Мне рассказали, как это все восстанавливается после ужасной ситуации начала 90-х годов (тут президент России наконец выразительно и искренне кивнул.– А. К.), и мы узнали об огромном потенциале, о котором раньше не знали. Мы познакомились с новой технологией по производству бурильных установок и установок на электротяге.

Президенту России, кажется, давно хотелось прервать коллегу, но сам был виноват. Это он попросил Уго Чавеса рассказать о его увлекательной поездке по России, и теперь ничего не оставалось, кроме как все это слушать.

– А потом у нас осталось время посетить молокозавод,– рассказал президент Венесуэлы,– и мы попробовали там сыры и йогурт.

После некоторой паузы, дав возможность по достоинству оценить вкус того и другого, Уго Чавес перешел к обобщениям:

– Посетив еще и военный полигон, я полон решимости развивать отношения с Россией, и это рождается из моей души и сердца (он руками показал, как происходит этот мучительный процесс.– А. К.).

Уго Чавес вспомнил Симона Боливара, который, по утверждению президента Венесуэлы, часто повторял, что он не устал и его сердце и рука тоже не устали и не устанут.