Удмуртия в 2007 году может получить из федерального бюджета около 1.5 млрд. рублей на подготовку празднования 450-летия присоединения Удмуртии к России, которое будет отмечаться в 2008 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр экономики и развития торговли России Герман Греф в ходе совещания с руководителями и предпринимателями региона 28 июля в Ижевске.

При этом Греф порекомендовал республиканским властям сократить максимально список объектов, строительство которых планируется профинансировать за счет федерального бюджета: "необходимо, чтобы объектов было по минимуму и чтобы они были крупные".

Также в ходе своего визита в Ижевск Греф посетил ОАО "ИжАвто", где посетил производство по сборке автомобилей KIA, штамповочное и окрасочное производство и сборочный конвейер, а также "НИТИ-Прогресс", где осмотрел агрегаты для электронно-лучевой сварки и станки по производству шин.

Планировалось, что министр посетит также строительство ижевского цирка, но Греф отказался от этой идеи.

В целом глава МЭРТ достаточно высоко оценил промышленный потенциал республики и пообещал, что российское правительство будет помогать региону в привлечении кредитных ресурсов.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/681100.html