Банк России с понедельника, 31 июля, выпускает в обращение банкноту образца 1997 года номиналом пять тысяч рублей.

«Данные банкноты подлежат обязательному приему на территории России предприятиями и организациями независимо от организационно-правовой формы и отдельными лицами при осуществлении всех видов платежей, а также кредитными организациями для зачисления во вклады, на депозиты, текущие, расчетные и другие счета без всяких ограничений», - сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

О планах запустить в платежный оборот во втором полугодии 2006 года новую пятитысячную купюру Банк России объявил почти год назад, в августе 2005 года. Впоследствии планы неоднократно подтверждались.

Как заявлял первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, выпуск купюры номиналом пять тысяч рублей «является отражением экономической ситуации в России, которая характеризуется сегодня ростом денежных доходов населения». Он пояснил, что к выводу о том, что «пришло время и пятитысячной купюры», привели данные Росстата, показавшие рост среднемесячной номинальной зарплаты в 2005 году по сравнению с 2004 годом, сообщает РИА «Новости».

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/news/2006/7/31/43458.html