Российская сборная в Будапеште выиграла четыре медали. Золото у Екатерины Селиверстовой (5 км), серебро у Антона Саначева (25 км) и Натальи Панкиной (25км) и бронза у Ларисы Ильченко (5 км).

После солидного выступления на старте чемпионата (две медали у женщин на 5-километровой дистанции) наши пловцы остались без наград — ни на дистанции 10 км у женщин, ни на 5 км у мужчин.

— Германия, Италия, Россия – таков объективный расклад, — вздыхает обычно экспрессивный старший тренер Дмитрий Белов.

Легко понять сухость его комментария. В заплыве на 10км Ксении Поповой меньше двух секунд не хватило до третьего места, а Екатерина Селиверстова уже в ранге чемпионки Европы приплыла лишь десятой. Двукратная чемпионка мира Лариса Ильченко финишировала пятой.

— Нам катастрофически не хватает соревновательного опыта, — сетует Белов. – Унас очень мало стартов. Если встретятся два боксера, один из которых провел 60боев, а другой — 12, кто победит? Наверняка более опытный. Мы ворвались в этот вид спорта лишь четыре года назад. Это очень короткий срок. Хотя, например, Голландия особых результатов сегодня не показывает, а ведь у них есть Эдит Ван Дейк, прославленная голландская спортсменка, которая регулярно приносила своей стране медали. Результат делают личности!

Марафонские дистанции — суровое испытание для спортсменов в любом виде. В субботу на озере Балатон погода снова была неспокойна. Поднялся ветер, и группа пловцов, где были наши Юрий Кудинов и Евгений Кошкаров, даже промахнулась мимо буя и сбилась с дистанции. Это стоило спортсменам драгоценных секунд и высоких строчек в итоговом протоколе. Но зато другой россиянин, Антон Саначев из Ижевска, получил серебро, уступив французу Жилю Ронди меньше секунды. Стефан Гомес, финишировавший третьим, подтвердил силу Франции в плавании на открытой воде.

Я позвонила новоиспеченному вице-чемпиону Европы в гостиницу, чтобы поздравить его с медалью:

— Как расцениваете второе место: успех или неудача?

— Серебро – это хорошо. Но у нас такой вид спорта, где каждый имеет право рассчитывать на победу. Ничего, еще будет шанс: до чемпионата мира (он стартует в итальянском Неаполе в конце августа. – Прим. ред.) рукой подать. Правда, пока думать не хочется об этом: после марафона недельку придется только восстанавливаться.

— Многие сегодня жаловались на погоду.

— Вода была неспокойная. Такая волна всю технику разрушает, приходится с места начинать.

Источник http://www.sovsport.ru

Постоянный адрес новости http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=231306