Сегодня, 31 июля,  состоялось заседание Президиума Правительства Удмуртской Республики, на котором было рассмотрено 13 вопросов.

В числе прочих был рассмотрен вопрос: «О даче согласия на прекращение деятельности средств массовой информации». Суть вопроса заключался в том, что ГТРК «Удмуртия» прекращает работу в своем настоящем статусе. Это связано с реорганизацией Всероссийской государственной телерадиовещательной компании, которая началась с постановления правительства РФ "О ВГТРК". В нем со ссылкой на закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" говорится, что теперь к ВГТРК присоединятся все дочерние предприятия компании. Однако, присоединившись к холдингу и став его филиалами, региональные ГТРК лишаются целого набора своих функций. Но самое главное, бюджетные деньги на их нужды будут теперь поступать через головной холдинг. Кроме того, по данным Союза журналистов РФ, из регионального эфира уходит большинство "местных" программ, вместо которых населению будут показывать федеральные новости.

 «Будем с ними работать по договорам, которые нами уже подписаны», - сообщил докладчик руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики А. Горяинов