31 июля в Сан-Паулу (Бразилия) завершились 17 Всемирные игры полицейских и пожарных.

В Играх принимали участие представители силовых структур 27 стран мира из Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Команда российских наркополицейских, считавшаяся одним из фаворитов состязаний, завоевала 44 медали, в том числе 26 золотых, 14 серебряных и 4 бронзовых.

Историю Международных игр Полицейских и Пожарных (International Law Enforcement Games) начал Дюк Найюс в Калифорнии, когда он и другие офицеры правоохранительных органов в США впервые провели спортивные состязания, объединенные общей идеей.

В 1971 году соревнования получили название Национальных игр Полицейских и Пожарных (National Law Enforcement Games) и прошли в Финиксе, штат Аризона. В 1972 году в Национальных играх Полицейских и Пожарных (National Law Enforcement Games) впервые приняли участие спортсмены из других стран мира. С того времени количество участников игр увеличивалось ежегодно, а в 1988 году игры официально получили наименование международных и впервые были проведены за пределами США – в Австралии.

Если в 1971 году в играх принимали участие лишь 100 спортсменов, соревновавшихся в 15 видах спорта, то на последних играх 2004 года число участников составило более 4500, а количество видов соревнований превысило 4 десятка.

Из 17 состоявшихся игр 12 проводились в США, остальные 5 – в Австралии, Объединенных Арабских Эмиратах, Бразилии и дважды в Канаде.

Спортсмены ФСКН России отличились в таких видах спорта, как мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, теннис и плавание. Кроме того, женщины наркополицейские доказали, что в таком виде единоборства как тэквандо, им нет равных.

В составе команды спортсменов старшей возрастной группы выступал начальник Управления ФСКН России по Удмуртской Республике генерал-майор полиции Сергей. Зуев. В личном первенстве Сергей Зуев стал золотым призером в плавании на 50 метров брасом. Еще одно золото, но уже в составе команды у начальника Управления в эстафете по плаванию и серебро в командном зачете по волейболу.

 

Группа информации и общественных связей 44 75 88