Не успел предыдущий номер «Д» с материалом о происходящем на ул. Серова выйти из печати, как в ночь с 26 на 27 июля сгорел построенный всего две недели назад частный дом №21, попадающий под пятно строительства, которое безо всяких – по сведениям прокуратуры - разрешений ведет ЗАО «Экспресс».

 

Прибывший в час ночи наряд пожарных обнаружил, что очаг возгорания находится внутри деревянного дома, стоящего на краю строительной площадки. Пожарные вызвали милицию. К четырем утра после обследования места происшествия и опроса свидетелей стало ясно – поджог, по статистике - 27-ой в этом году. Оперативники зафиксировали также факт взлома дверей дома. Выгорели вся утварь и крыша. По предварительным оценкам ущерб составил 150 тысяч рублей.

Хозяйка дома Светлана Андрушкайте покинула свои владения накануне вечером. Любопытно, что предыдущая ее отлучка из дому закончилась тоже плачевно: по возвращении женщина обнаружила, что забора, окружавшего дом, уже нет, а есть только следы тракторных гусениц и слегка накренившийся дом. Это было 24 июля. Выехавшая на место милиция зафиксировала факт сноса забора и вторжения в частные владения с помощью бульдозера.

А будут ли искать?

Застройщиком комплекса многоэтажек на улице Серова является ЗАО «Экспресс», принадлежащий Зоей Чернышевой. Несмотря на очевидность возникающих в первую очередь подозрений, Зоя Трофимовна никогда не скрывала ни своего отношения к несогласным на ее условия «аборигенам» - хозяевам деревяшек, ни своих намерений. Так, 24 июля в ходе съемок сюжета телекомпанией «Новый регион», со слов Светланы Андрушкайте, застройщица в присутствии свидетелей заявила ей, что зарегистрировать свой дом она не сможет, многозначительно умолчав по какой причине. А потом был пожар…

Дом Светланы Андрушкайте, действительно, еще не было зарегистрировано: суд по узаконению был назначен на 1 августа, о чем в ЗАО «Экспресс» не могли не знать. Настрой представителей районной администрации после пожара резко изменился: мол, что узаконивать, если вместо жилого дома – обгоревший сруб. Кстати, это уже второй случай за последниегоды, когда дом семьи Андрушкайте сгорал в результате поджога.

Ситуация осложняется и тем, что документы на земельный участок так до сих пор и недооформлены. Виной всему – затянувшийся на 1,5 года суд, в котором в роли истицы, требовавшей права приватизации, выступала Андрушкайте, ответчиком – администрация города, а третьей стороной – почему-то ЗАО «Экспресс».

Свидетели всех происшествий – рабочие, строители, водители – с журналистами и официальными лицами беседовать отказываются. А неофициально свидетельствуют о том, что указание столкнуть дом было, что не столкнул его 23 июля тракторист только потому, что испугался ответственности, а хозяевам заявил: «Солярка кончилась!»

Сама Светлана Андрушкайте в уверенности в том, что ничто еще не закончилось, обосновалась напротив своего дома - в разбитой ее бывшей соседкой, жертвой квартирной махинации, палатке (об этом читайте предыдущий «Д»): «Они во что бы то ни стало постараются ликвидировать мой дом, чтобы продолжить строительство. А я потом – ходи по судам: и год, и два, и три. Если еще дойду до суда. Даже пожарники сказали: если «неустановленных лиц» не найдут, дело закроют».

Пока что материалы дела переданы из пожарной милиции в Индустриальный РОВД следователю Ожегову. Проводится экспертиза. По фактам незаконных действий координатором движения «Домовые комитеты Ижевска», депутатом Гордумы Андреем Коновалом направлены необходимые запросы в надзорные органы. «Д» следит за развитием событий.