В Совет домовых комитетов г. Ижевска обратились за помощью жители домов, прилегающих к бульвару Гоголя, которые узнали из публикации в «Д» о том, что АКБ «Ижкомбанк» облюбовал прилегающую к ул. Советской часть бульвара под строительство своего здания. Однако их попытки подготовиться к публичным слушаниям натолкнулись на непреодолимую преграду.

 

Жительница одного из домов Ольга Холмогорова два года назад уже отстаивала любимый горожанами бульвар, где Удмуртский госуниверситет намеревался построить часовню. Теперь над островком зеленой зоны нависла более серьезная опасность. Здание банка по размерам – не часовня (планируется занять на пересечении бульвара и ул. Советской площадку  в 1530 кв. м), тем более что требует размещения достаточно большой автомобильной стоянки. Жители указывают, что, согласно государственным стандартам, размещение зданий,  сооружений и коммуникаций не допускается на землях зеленых зон.

Кроме того, бульвар Гоголя имеет историческое значение. В годы Великой Отечественной войны он был посажен курсантами артиллерийского училища, уходящими на фронт. Бульвар - единственная тихая, зеленая, уникальная зона в центре города. Он служит местом отдыха трех районов города (Первомайского, Индустриального, Октябрьского), здесь гуляют мамы с малышами, дети и пожилые люди из близлежащих домов.

Ольга Холмогорова решила принять участие в публичных слушаниях по вопросу строительства банка, которое, как сообщали СМИ, было назначено на 3 августа. Однако, когда 27 июля она пришла  в администрацию Индустриального района, где должна была размещаться экспозиция материалов будущего объекта, ничего подобного она там не обнаружила. Не помог ей и начальник отдела строительства Александр Килин, который в настоящее время фактически возглавляет комиссию по публичным слушаниям, поскольку ее руководитель, замглавы администрации Анатолий Дранков, в настоящее время находится под стражей как подозреваемый в получении взятки. Г-н Килин заявил, что никакой информацией о публичных слушаниях по бульвару Гоголя он не владеет. Не обладала ею и секретарь комиссии по публичным слушаниям. Подобные же ответы от чиновников получили и другие жители.

Лишь вечером 28 июля другая жительница квартала Майя Степановна Пермитина обнаружила человека, расклеивающего объявления на подъездах с приглашением на публичные слушания. А необходимые материалы в администрации появились лишь к обеду 31 июля. Возникшая в ходе всех этих поисков инициативная группа жителей обратилась в Совет движения «Домовые комитеты Ижевска» за помощью. Представители Совета, изучив ситуацию, указали на грубые нарушения прав граждан. В частности, согласно Положению о публичных слушаниях, принятых Гордумой в конце прошлого года, администрация Индустриального района обязана была «не позднее, чем за 15 рабочих дней до дня проведения публичных слушаний» направить жителям сообщения об их проведении  «персонально или через объявления», чего сделано не было. Кроме того, представитель Совета домкомов, депутат Гордумы Андрей Коновал, запросил прокурорскую оценку законности самого Постановления  № 525/13 от 15 ноября 2005 года за подписью Александра Ушакова (тогда еще вице-мэра, а ныне главы городской администрации) с разрешением «Ижкомбанку» проектировать здание, поскольку, согласно ст.1 (п.16) и ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, проектирование может осуществлять только застройщик, а ОАО АКБ «Ижкомбанк» таковым пока не является.

 

Только что пришло сообщение от администрации Индустриального района. Чиновники пошли навстречу предложению жителей и Совета домовых комитетов отменить проведение слушаний 3 августа и провести их с соблюдением всех правил. Это даст жителям время более тщательно подготовиться к слушаниям, чтобы отстоять свою точку зрения.

За консультацией по вопросам проведения публичных слушаний обращайтесь по тел. 78-77-95 (Движение «Домовые комитеты Ижевска», Координационный Совет гражданских действий).