Комиссия ФАС России рассмотрела дело в отношении ООО "Проктер энд Гэмбл", возбуждённое по обращению ОАО "Нэфис Косметикс", по факту распространения на телеканалах рекламы моющего средства "Fairy". В рекламе проводится эксперимент по смываемости средства с посуды и утверждается, что испытания подтверждают соответствие моющего средства ГОСТу Р 51021-97.

По итогам рассмотрения дела Комиссия признала рекламу ненадлежащей, нарушающей требования двенадцатого абзаца статьи 7 ФЗ "О рекламе", поскольку, несмотря на достоверность сведений о результатах демонстрируемого эксперимента и утверждения о соответствии моющего средства ГОСТу, показанный в рекламе эксперимент проводился не по условиям данного ГОСТа. ООО "Проктер энд гэмбл" Комиссия выдала предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Напомним, с 1 июля 2006 года вступил в силу ФЗ от 13 марта 2006 г. "О рекламе", в пункте 11 части 3 статьи 5 которого содержатся требования, аналогичные требованиям двенадцатого абзаца статьи 7 ФЗ от 18 июля 1995 г. "О рекламе".

Справка:
Пункт 11 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. "О рекламе": не допускается недостоверная реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о результатах исследований и испытаний.

Двенадцатый абзац статьи 7 Федерального закона от 18 июля 1995 г. "О рекламе": не допускается недостоверная реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении результатов исследований и испытаний, научных терминов, цитат из технических, научных и иных публикаций