Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи станут известны только весной следующего года, но уже сегодня представители Федеральной службы государственной статистики делятся своими первыми наблюдениями: картина села оказалась несколько иной, чем представлялось ранее. Так, по оценкам ведомства, в стране должно было быть 24 миллиона личных подсобных хозяйств. Но на поверку их оказалось значительно меньше - 17 миллионов 843 тысячи.

Зато индивидуальных предпринимателей на селе и малых сельскохозяйственных предприятий насчитали немного больше, чем предполагалось. Огромная часть сельскохозяйственных земель принадлежит крупным и средним аграрным предприятиям (233,3 млн га из 330 млн). Во владении фермеров находится около 25 миллионов, а личные подсобные хозяйства занимают 8,5 миллиона га. При этом средний размер фермерского хозяйства приближается к 100 гектарам, а личного подсобного хозяйства в деревнях - почти к 52 соткам.

Начальник управления сельскохозяйственной статистики Александра Епихина рассказала о своих первых впечатлениях от переписи: это прежде всего «увеличение количества цветов и газонов на дачах, много пустующих деревень и брошенных участков, сокращение поголовья крупного рогатого скота и увеличение числа коз, увеличение площадей под зерновыми культурами». Во время переписи были обнаружены брошенные подворья, а местами даже опустевшие деревни. По словам руководителя федеральной службы Владимира Соколина, «были случаи, когда долго не могли найти хозяина земельного участка. Земля есть, она обрабатывается. А кем - никто не знает». Проблемы с поиском хозяина земли возникали чаще всего в южных регионах России.

Были и другие «технические» сложности. Например, в двух районах Новосибирска в личных хозяйствах выращивали улиток для продажи в рестораны. Столкнувшись с такой экзотикой, сельские переписчики вначале растерялись, поскольку в переписном листе графа для регистрации улиток была не предусмотрена, но в конце концов их внесли в колонку «прочие животные».

В целом проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи оценивается успешно. В частности, опасения, что сельчане будут отказываться предоставлять сведения, оказались совершенно напрасными. «Мы вообще не ожидали такого позитивного отношения к переписи селян», - подчеркнул Соколин. Был зарегистрирован только один случай, когда агрофирма отказалась предоставлять данные.

В заявлении министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, сделанном в связи с окончанием переписи, говорится, что она «стала историческим событием, подтверждающим серьезные положительные перемены в отношении государства к сельскому хозяйству». Благодаря результатам ВСХП, государственная поддержка села станет адресной и эффективной. По словам министра, участники рынка смогут выстраивать свою работу на длительную перспективу, понимая, какая техника и в каких количествах необходима селу, в каких районах следует возводить перерабатывающие центры, где и как можно начать свой бизнес в сфере АПК. Для того чтобы сделать такие выводы, осталось только обработать данные.

Эта работа начнется в середине августа в специальных центрах, созданных в 68 регионах. Всего предстоит обработать 225 миллионов бланков с учетом тех, которые добавятся после завершения переписи в труднодоступных районах. Это прежде всего районы Севера, где развито оленеводство и куда летом нельзя добраться наземным транспортом. Перепись там пройдет с 15 сентября по 15 ноября нынешнего года. А уже к 1 апреля 2007 года будут готовы предварительные итоги.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={1A9F01CC-E9AF-4C83-9CDA-A3A32FD99911}&HN_ID=3