В музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени Михаила Калашникова 11 августа в 16:00 откроется выставка «Никонов - шаг в XXI столетие». Экспозиция состоит из двух блоков: детство и работа ижевского оружейника.

11 августа – день рождения Геннадия Никонова. Ему исполняется 56 лет.

Вся трудовая жизнь Геннадия Никонова прошла на «Ижмаше», в отделе главного конструктора, куда он пришел в 1968 году по окончании Ижевского индустриального техникума. Еще в период учебы у Никонова проявилась конструкторская жилка: он разработал оригинальный спусковой механизм для подводного ружья, за что получил первую профессиональную награду – Почетный диплом участника конкурса научно-технического творчества молодежи. А в 1975 году Геннадий Никонов закончил с отличием вечернее отделение Ижевского механического института. Параллельно на заводе он разрабатывал различные конструкции для пневматического и спортивного оружия.

Молодому конструктору, можно сказать, повезло: он прошел школу Евгения Федоровича Драгунова и стал одним из лучших его учеников. Вскоре Геннадий Николаевич сам возглавил конструкторское бюро, где под его руководством было реализовано немало смелых инженерных решений, о чем также говорилось в ходе конференции. Но особое внимание ее участники, конечно же, уделили главному детищу конструктора – автомату «Абакан».

Слово «Абакан» являлось кодовым названием конкурса по созданию нового автомата с более высокими тактико-техническими характеристиками под штатный 5,45 мм патрон. Работу над ним Геннадий Никонов начал в 1980 году. В течение десяти лет он создал около десятка опытных образцов. В основу взял схему со смещенным импульсом, при этом уложился в габариты АК-74. И в 1994 году на вооружение Российской армии официально был принят автомат Никонова АН-94. По своему инженерному решению, утверждают специалисты, он не имеет себе равных. Кучность автоматической стрельбы повысилась до 13 раз по сравнению с обычным автоматом. Многих, правда, смущает сложность конструкции. Но такие же оппоненты находились и у трехлинейки Мосина, и у разработчиков первого автоматического оружия в начале XX века, в том числе первого в мире автомата Федорова. Находились возражения даже против пистолетов-пулеметов. Но время все расставило по своим местам.

Продолжая работу над спецтехникой, Геннадий Никонов вел и тему охотничьего оружия. Так, в конце 1990-х годов он создал самозарядные гладкоствольные охотничьи карабины «Сайга-20» и «Сайга-12». Кстати, еще в 1970-е годы под его началом был сконструирован нарезной охотничий карабин «Изюбр», по своему изяществу вполне достойный произведений инженерного искусства. Не случайно в 1998 году Геннадий Никонов в составе группы конструкторов КОЦ ОАО «Концерн «Ижмаш» стал лауреатом Государственной премии России в номинации «дизайн». Через два года ему были присуждены ученая степень доктора технических наук и звание «Заслуженный изобретатель Удмуртии». Еще через два года он становится «Заслуженным изобретателем России», а немногим ранее – кавалером ордена «Надежда нации». Пишет газета «Удмуртская правда».

В связи с проведением VI Всероссийских летних сельских спортивных игр в Ижевске (Удмуртская Республика) выставка будет работать без выходных.