На аппаратном совещании о деятельности Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике за три года с момента его создания рассказал начальник Управления Сергей Зуев. Он отметил, за истекший период органом наркоконтроля выявлено более 1600 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 80 процентов - тяжкие и особо тяжкие, 75 процентов связаны со сбытом. Раскрыто 216 групповых преступлений. По данным показателям, входящим в систему оценки эффективности оперативно-служебной деятельности, Управление стабильно занимает 2-4 место в Приволжском федеральном округе.

Оградить республику от наркоэкспансии возможно только путём ликвидации каналов поставок и контрабанды наркотиков. В течение прошлого года Управлению удалось перекрыть три канала поставки героина из Таджикистана. Лица, причастные к их организации, осуждены на срок от 6 до 15 лет лишения свободы. В текущем году ликвидирован контрабандный канал поставки марихуаны из Казахстана.

Незаконный оборот наркотиков  от организации оптовых поставок до формирования сетей розничного сбыта — контролируется преступными  группами, которых в Удмуртии действует около 40. Управлением раскрыто более 100 преступлений, совершенных организованными преступными группами. Несколько десятков их активных участников осуждены и находятся в местах лишения свободы.

Одним из важнейших направлений борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом является подрыв их финансовой базы и экономических основ. В 2005 году появились первые результаты работы в этом участке, а всего на данный момент выявлено 28 фактов легализации наркодоходов.

В числе приоритетных направлений Управления  - борьба с притоносодержательством. За три года ликвидировано 59 наркопритонов. Выявлено 244 преступления, совершенных их организаторами и содержателями.

Основа профилактической работы - объединение и координация деятельности в этом направлении всех заинтересованных ведомств, а также общественных     и     религиозных     организаций.     Снижает     возможности проводимой профилактической работы ограниченность в финансовых средствах. По словам Сергея Зуева, за каждого подростка идёт борьба между государством, призванным защищать его жизнь и здоровье, и наркобизнесом, заинтересованным в его вовлечение в потребление наркотиков. Наркосистема для этого не жалеет ни времени, ни денег.

Негативная тенденция выявлена в результате анализа итогов ежегодной операции «Мак». Если несколько лет назад селяне уничтожали обнаруженные посевы мака и конопли, чтобы избежать нежелательного внимания со стороны потребителей наркотиков и сотрудников милиции, то сейчас целенаправленно выращивают их «на продажу».

Обстановка на селе такова, что именно там необходима серьёзная работа по предупреждению незаконного культивирования и сбыта наркосодержащих растений. Помимо проводимой профилактической работы, необходимо принятие в районах специальных целевых программ.

На сегодняшний день Удмуртия по распространённости наркомании находится на 10-11-м месте среди регионов Приволжского федерального округа, в то же время по количеству выявленных наркопреступлений на 100 000 человек населения - на пятом. Это свидетельствует о достаточно высокой активности правоохранительных органов республики.

В заключение начальник Управления подчеркнул, что действующая в республике система противодействия распространению наркотиков способна сдерживать натиск наркоугрозы.

Сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики