В 2006 году заканчиваются сроки действия республиканских целевых программ «Онкология» и «Вакцинопрофилактика», утверждённых в 2003 году. Для продолжения мероприятий по снижению заболеваемости, смертности населения от онкологических и инфекционных заболеваний Министерству здравоохранения Удмуртской Республики поручена разработка проектов республиканских целевых программ на предстоящие три года в третьем квартале 2006 года.

Злокачественные новообразования занимают второе место в структуре причин смерти населения России, обуславливают существенные потери трудовых и материальных ресурсов общества. В Удмуртии благодаря мероприятиям, проведённым в рамках республиканской целевой программы «Онкология» на 2003-2006 годы, значительно улучшились показатели выявления заболеваний в ранней стадии и обеспечение противоопухолевыми препаратами. За счёт средств республиканского и федерального бюджетов введены в строй 1 и 2 очередь нового корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера, улучшены условия оказания помощи в амбулаторно-поликлиническом отделении.

Целевое финансирование из республиканского бюджета в предстоящие три года позволит усилить профилактическую направленность деятельности лечебно-профилактических учреждений, завершить строительство нового корпуса Республиканского клинического диспансера и оснастить его современным оборудованием.

Вакцинопрофилактика остаётся основополагающим мероприятием в борьбе с инфекционными заболеваниями. Необходимость государственной поддержки их профилактики, принятие республиканской целевой программы на 2007-2009 годы позволит обеспечить и поддерживать на территории Удмуртии эпидемиологическое благополучие и биологическую безопасность.

Сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики