На Горьковском автозаводе в четверг журналистам общероссийских и региональных средств массовой информации продемонстрировали новые автомобили «скорой помощи», которые в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в ближайшие дни будут отправлены в различные регионы страны. На существенное обновление парка санитарного автотранспорта в нынешнем году из бюджета выделено 3,46 миллиарда рублей.

Напомним, что в феврале «Группа ГАЗ» выиграла открытый конкурс на производство крупной партии машин «скорой помощи» в четырех модификациях. Помимо того, Горьковский автомобильный взял на себя обязательство доставить свою продукцию непосредственно заказчику, а также обеспечить гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Первые сотни машин сошли с конвейера предприятия уже в марте. А к настоящему времени партии автомобилей скорой медицинской помощи отправлены в Чувашию, Астраханскую, Омскую, Самарскую области и в другие регионы страны. До конца года в рамках национального проекта «Здоровье» они поступят в Дагестан, Хакассию, Республику Саха (Якутия), Белгородскую, Ростовскую области.

Кстати, этим же проектом предусмотрена закупка не только карет «скорой помощи», но и неонатальных реанимобилей, то есть, специально оборудованных машин для перевозки новорожденных. Конкурс на их поставку был объявлен Минздравсоцразвития РФ 3 июля, и результаты пока не объявлены. Известно, что предстоит приобрести сотни реанимобилей на сумму почти 143 миллиона рублей.

За день до презентации новых автомобилей на Горьковском автозаводе основного владельца этого предприятия – председателя совета директоров компании «Русал» Олега Дерипаску принял в Кремле президент России Владимир Путин. Глава государства поинтересовался, как идет выполнение важного для развития отечественного здравоохранения  заказа. Предприниматель рассказал, что, начиная с июня, ежемесячно уходит в регионы примерно по тысяче машин. Он также сообщил, что ГАЗ активно сотрудничает с производителями медтехники, и осенью планируется обновить оборудование карет «скорой помощи». До конца года, пообещал Дерипаска, вся программа будет выполнена, и российские врачи получат 7,5 тысячи новых медицинских автомобилей.