Арест в прошлом месяце начальника УБЭП Удмуртии полковника милиции Алексея Быкова по обвинению в получении взяток в крупном размере стал полной неожиданностью для республиканской элиты.

Никто не ожидал, что следующий коррупционный скандал в Удмуртии может разгореться именно здесь. Бизнес по сбору, разделке и вывозу лома черных и цветных металлов, на «крышевании» которого сгорел на работе начальник УБЭП МВД УР, на самом верху пирамиды республиканской власти курируют президент Удмуртии Александр Волков и премьер Юрий Питкевич.
Борьба с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов началась в Удмуртии с повторным избранием Александра Волкова президентом республики. Спустя месяц после торжеств по вступлению президента Волкова в должность на второй пятилетний срок, 26 апреля 2004 года премьер Юрий Питкевич, выполняя указание своего непосредственного руководителя, подписал постановление № 54 «Об утверждении Перечня лома и отходов черных металлов, относящихся к небытовым, прием которых от физических лиц запрещается».
Результатом претворения данного документа в жизнь силами МВД УР, государственной инспекции по пожарному надзору и министерства промышленности УР (на которое формально возложили вопросы лицензирования) стало то, что одно из самых крупных предприятий в этом бизнесе ЗАО «ПРОФИТ» (г. Магнитогорск) было вынуждено поделиться бизнесом на территории Удмуртии, а порядка двух десятков местных фирм фактически разорились после того, как у них отняли лицензии. В число «остановленных» к концу прошлого года попало и ПБОЮЛ Иванов И.Г., многочисленные заявления которого в различные инстанции в конце концов привели к аресту начальника республиканского УБЭП Алексея Быкова.
Как написано в постановлении о возбуждении в отношении него уголовного дела, датированном 27 июня, «в период с января 2004 года по февраль 2006 года начальник УБЭП МВД УР Быков А.Л. получал от частного предпринимателя Иванова И.Г. на территории г. Сарапула взятки в виде денег по 25.000 рублей ежемесячно за общее покровительство (…) всего за указанный период времени Быков получил от Иванова 600.000 рублей…». Перед этим прокуратура г. Сарапула в течение почти четырех месяцев отказывалась видеть «состав преступления» в фактах, перечислявшихся в заявлениях предпринимателя Иванова и пенсионера МВД Александра Торопова.


Премьер и Президент Удмуртии Юрий Питкевич и Александр Волков так давно работают вместе, что даже руки в карман запускают синхронно.


Учитывая общественную значимость обнародованных сведений и высокий статус затронутых в публикации должностных лиц, редакция газеты «День» обращается к Прокурору Удмуртской Республики Б.С. Сарнаеву с официальным запросом провести проверку на предмет наличия признаков коррупции в действиях Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова, Председателя Правительства Удмуртской Республики Ю.С. Питкевича, Советника Президента Удмуртской Республики по экономическим вопросам, депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Д.Е. Белоголовкина, заместителя министра внутренних дел Удмуртии И.В. Сухорукова, других должностных лиц, причастных к поднятой в газетной публикации теме.


После ознакомления с содержанием их заявлений и жалоб бездействие органов прокуратуры и милиции становится понятным – наряду с уже арестованным Быковым в документах упоминаются многие другие фамилии. Это фактически все «сарапульские» правоохранители: прокурор Леонид Перескоков, начальник ОРЧ-3 Виталий Малюк, его отец, авторитетный сарапульский предприниматель и депутат Госсовета УР Михаил Малюк, руководитель Сарапульского УВД Владимир Урбан и начальник ОРЧ по НП К. Гусик. На уровне республиканского МВД Игорь Иванов вынужден был регулярно оказывать материальную помощь заместителю Министра внутренних дел Удмуртии Игорю Сухорукову, а также по настоятельной просьбе Сухорукова и Быкова вложил 1,5 млн рублей в строительства дома в Нижнем Новгороде для генерал-полковника Владимира Щербакова, начальника Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. Об этом Игорь Иванов написал 27 июня в заявлении на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки – еще не зная, что вечером этого дня прокуратура г. Сарапула возбудит уголовное дело в отношении начальника УБЭП г-на Быкова.
Чтобы получить комментарий по этому поводу, «Д» попытался дозвониться до приемной генерал-полковника Владимира Щербакова, но поговорить удалось только с его заместителем Виктором Бутченко. На вопрос «Д», соответствует ли действительности информация, распространенная предпринимателем из Сарапула Игорем Ивановым, о том, что он построил генералу Щербакову дом в Нижнем Новгороде? - Виктор Николаевич ответил, задумавшись лишь на одну секунду. «Я думаю, что нет», - сказал заместитель генерала Щербакова. А есть ли у Щербакова дом в Нижнем Новгороде? - продолжал допытываться я. «Нету…», - ответил Виктор Бутченко, немного подумав. Оставалось только спросить, знаком ли г-н Бутченко с Ивановым. Ответ был почти предсказуем. «Нет, я его не знаю», - подтвердил мои мысли Виктор Николаевич.
Найти следы еще одного дома на земельном участке который предположительно принадлежит полковнику милиции Игорю Сухорукову, заместителю министра внутренних дел Удмуртии, оказалось значительно проще. На строительство его «нулевого цикла», по утверждению Иванова, он по просьбе Сухорукова потратил 400 тыс. рублей. К копии заявления предпринимателя на имя и.о. генерального прокурора РФ от 21 июня был приколот набросанный от руки план с адресом земельного участка в поселке Крылатское, это в десяти минутах езды от Ижевска.


Строительство дома в Крылатском, которое приписывают заместителю министра внутренних дел УР, в самом разгаре. Игорь Сухоруков планировал служить долго.


Заявление
ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РФ
Чайке Юрию Яковлевичу
Иванова Игоря Геннадьевича
г. Сарапул


Сообщаю Вам, что примерно три года назад мой знакомый Сухоруков Игорь Витальевич (на тот период занимал должность начальника УБЭП МВД УР) попросил меня построить дом из бруса, который производило мое предприятие, для высокопоставленного чиновника МВД РФ Щербакова В.Ф. в г. Нижний Новгород. Он пояснил, что выполнение указанного заказа позволит ему занять более высокую должность (заместителя министра ВД УР по экономике). Мой знакомый Быков Алексей Леонидович, руководивший на тот период отделом БЭП по г. Сарапулу и Сарапульскому району, неоднократно уговаривал меня выполнить просьбу Сухорукова И.В. На мой вопрос о необходимости этого Быкову, он ответил, что Сухоруков И.В. при выполнении мной их просьбы пообещал Быкову А.Л. назначить его начальником УБЭП МВД УР, оставив после себя. Мне в свою очередь Сухоруков И.В. и Быков А.Л. обещали создать в Удмуртии условия наилучшего благоприятствования моему бизнесу.
Сухоруков И.В. попросил, чтобы дом построила моя бригада строителей, и я сделал значительную материальную скидку. На мои средства, из моих материалов в указанном месте под Нижним Новгородом был построен 2-этажный дом из бруса, затем по желанию заказчика он был перестроен в 3-этажный. Указанное строительство осуществляла моя строительная бригада, которую я перевез на строительный объект из УР и полностью содержал (заработная плата, питание, дорога и др. расходы). До сих пор расчет за строительство дома со мной не произведен, хотя уже около 3-х лет Быков А.Л. занимает должность начальника УБЭП МВД УР, а Сухоруков И.В. является Заместителем Министра ВД УР. В разговорах о расчете за строительство Быков А.Л. ссылается на Сухорукова И.В., последний на Быкова А.Л. Сухоруков И.В. лишь однажды, поблагодарив меня за строительство дома, передал мне от его хозяина настольные часы от МВД Приволжского округа.
Указанное строительство обошлось мне в 1,5 млн рублей. Готов предоставить все необходимые документы, подтверждающие расходы. Готов выехать в г. Нижний Новгород и указать место расположения построенного дома.
27.06.2006 г.


На приемном пункте ООО «Профит-Удмуртия» по адресу ул. Пойма, 73 всегда много машин.Отыскать его удалось без труда, в прошлый четверг трое рабочих мирно укладывали там сруб. Любопытно, что на выезде из коттеджного поселка перед нами на трассу вынырнула новенькая «Subaru», за рулем которой сидел человек, очень похожий на первого заместителя министра внутренних дел Рината Саитгареева, только в штатском. Любопытно потому, что именно Ринат Саитгареев рассматривал рапорт об увольнении из УБОП МВД УР еще одного подписанта антикоррупционных заявлений - подполковника милиции Александра Торопова. И тот, рассчитывая на поддержку в борьбе с коррупцией, доложил первому заместителю министра о творящемся в Сарапуле беспределе. Но вскоре оказался в отставке.
Что-то в истории с разгромом бизнеса предпринимателя Иванова не состыковывалось – было непонятно, для чего высокопоставленные начальники МВД УР, несколько лет успешно «крышевавшие», по утверждению предпринимателя, его бизнес, решили вдруг «убить» курицу, несущую им золотые яйца? Объяснение удалось найти на политическом уровне – массовое лишение лицензий в 2004-2005 годах тех фирм, что занимались в Удмуртии сбором, разделкой и вывозом лома черных и цветных металлов, не мешало властям смотреть сквозь пальцы на деятельность двух коммерческих структур – ООО «УралВтормет+» и ООО «Профит-Удмуртия». Другим предпринимателям-металлистам либо резко сужали поле деятельности, либо открыто, как Игорю Иванову, предлагали начать работать под протекцией названных структур, не вызывавших никаких нареканий со стороны республиканских властей.

Руки полковника милиции Сухорукова пока считаются «чистыми».Причиной такого благоволения, возможно, является то, что одним из соучредителей в обеих коммерческих структурах является советник президента Удмуртии Александра Волкова по экономическим вопросам Данил Белоголовкин (он же по протекции президента УР занимает сегодня пост руководителя фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии). Пытаясь проверить многочисленные слухи о причастности к этому бизнесу еще и членов семей Александра Волкова и Юрия Питкевича, «Д» направил 31 июля в адрес президента и премьера Удмуртии официальные редакционные запросы, однако они их проигнорировали. Отмолчался и советник Волкова Данил Белоголовкин, хотя «Д» располагает данными, что в уставном капитале ООО «УралВтормет+» ему принадлежит 50-процентная доля, второй половиной владеет Марионэлла Сивачева, гражданская супруга известного со времен «криминальных войн» в Ижевске предпринимателя Андрея Сивачева (формально Сивачевы состоят в разводе). Причем Белоголовкиных и Сивачевых связывает не только совместный бизнес – они еще и соседи, их загородные дома расположены на берегу Камы в элитной части села Степаново.
Другая структура, где у Белоголовкина и Сивачевой есть свои доли - ООО «Профит-Удмуртия» - была создана позже, в результате переговоров с работавшим до этого на территории республики самостоятельно ЗАО «ПРОФИТ» (г. Магнитогорск). Что заставило магнитогорцев уступить, можно только предполагать, но теперь у «ПРОФИТА» в этом бизнесе только 50 процентов, остальное принадлежит Данилу Белоголовкину (8,4 %), ООО «ГВИННЗ» (16,6 %) и Марионэлле Сивачевой (25 %). Директором этой структуры является сам Андрей Сивачев.

Директор ООО «Профит-Удмуртия» Андрей Сивачев человек не публичный. Достать его фотографию можно только исключительно в неформальном виде. Степаново, 2005 год.Из заявления предпринимателя Игоря Иванова на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки (от 30.06.2006 г.) известно, что поначалу он пытался защититься от давления со стороны
ООО «УралВтормет+» и ООО «Профит-Удмуртия». В документе содержится любопытный фрагмент из разговора предпринимателя с заместителем министра внутренних дел УР Игорем Сухоруковым. По утверждению Игоря Иванова, в ответ на его просьбу Сухоруков сказал ему буквально следующее: «Выколотить деньги с Сивачева я не смогу, за ним Белоголовкин и Волков. Я не хочу портить отношения с Белоголовкиным, так как вскоре будет решаться вопрос о назначении Министра МВД УР, у Белоголовкина связи в Кремле, и он обещал помочь пробить министром меня, а также принять участие в сборе денежных средств за назначение на эту должность. Извини, Игорь, ничем помочь не могу».
Реакции на это заявление пока не последовало. Неофициально Игорь Сухоруков действительно назывался в качестве протеже республиканского руководства на пост министра внутренних дел Удмуртии. Говорили, что после того, как нынешний руководитель этого ведомства Николай Арзамасцев, не дожидаясь разгромных итогов проверки московской комиссии, вынужден был написать рапорт об отставке, президент Удмуртии Александр Волков, его советник Данил Белоголовкин и Андрей Осколков (на тот момент руководитель ООО «УТЭК») пытались решить в Москве вопрос о назначении Сухорукова. Но не смогли добиться желаемого.
Возможно, назначению помешал разразившийся скандал – предприниматель Игорь Иванов, подполковник милиции в отставке Александр Торопов и экс-депутат гордумы г. Сарапула Роберт Рыбаков к тому времени успели направить в различные, в том числе и федеральные инстанции более ста заявлений и жалоб.
Помимо проблем с сохранением влияния на МВД УР у республиканских властей этой весной, видимо, возникли еще и сложности с легитимностью постановления правительства УР № 54 от 26.04.2004 года, с помощью которого ООО «Профит-Удмуртия» и ООО «УралВтормет+» остались фактически без конкурентов. С начала года вплоть до середины июня президент Удмуртии Александр Волков пользовался любой возможностью для лоббирования этого вопроса на федеральном уровне. Так, в адрес премьера Михаила Фрадкова ушло письмо с просьбой ввести лицензирование оптовой торговли металлоломом, а 14 марта в Саранске на заседании Совета при полпреде Президента России в ПФО Александр Волков добился решения об обобщении предложений Удмуртии в сфере оборота лома черных и цветных металлов. Его предложения были от имени Приволжского федерального округа направлены в профильные комитеты Госдумы и департаменты Правительства РФ для «дальнейшей проработки и учета». Последняя из известных инициатив президента Удмуртии датируется девятым июня, когда на заседании Совета при полпреде в Оренбурге ему даже пришлось зачитать доклад и предложить Совету выступить с законодательной инициативой по изменению федеральной нормативно-правовой базы в сфере оборота лома черных и цветных металлов. «Иначе дальше разговоров дело не пойдет и беспредел в сфере оборота лома черных и цветных металлов будет продолжаться», - процитировал Александра Волкова официальный сайт Президента и Правительства Удмуртии.
Почему так горячился президент Волков, стало ясно через десять дней, когда Правительство УР было вынуждено отменить постановление № 54 от 24.04.2004 года «в целях приведения законодательства УР в соответствие с законодательством РФ». Фактически признав, таким образом, незаконность участия республиканских властей в переделе бизнеса, связанного с оборотом лома черных и цветных металлов, происходившего в Удмуртии с весны 2004 года.
Чтобы увидеть своими глазами, как «кипит» работа на одном из приемных пунктов ООО «Профит-Удмуртия», учрежденного советником президента Волкова по экономическим вопросам Данилом Белоголовкиным, автор этого материала отправился на днях на окраину Ижевска по адресу ул. Пойма, 73. За полчаса наблюдения на весы приемного пункта успели заехать два грузовика с прицепами, доверху заполненными металлоломом. Здесь же вдоль стены стояли непрезентабельного вида авто, возле которых время от времени производились действия, очень похожие на расчет наличными. Мои собеседники из числа тех, кто знаком с этим бизнесом не понаслышке, утверждают, что сегодня с каждой тонны лома скупающая его фирма зарабатывает в среднем от 1,5 до 2 тыс. рублей. Умножив эту цифру на 5-8 тыс. тонн, которые ежемесячно по неофициальным данным перерабатывает и отправляет железной дорогой ООО «Профит-Удмуртия», получаем от 10 до 16 млн рублей в месяц или 120-192 млн рублей в год. К этой сумме в случае проверки ГНИ по УР может еще добавиться и НДС, на котором «зарабатывают» фирмы, использующие схему покупки лома у фирм-однодневок. Бизнес и в самом деле прибыльный, советник по экономическим вопросам Президента Удмуртии знал, что советовал.