С нового учебного года в российских школах запретят продавать чипсы, конфеты и сладкую газировку. Ввести ограничения предлагает Министерство здравоохранения России. Чиновники объясняют его тем, что чипсы и конфеты не приносят пользы здоровью. Заменить их хотят более полезными продуктами - прежде всего молоком и кефиром. Решение запретить в школах некоторые продукты появилось потому, что ассортимент большинства школьных буфетов состоит именно из них.

 Запретив продажу чипсов и газировки в школах, возможно, удастся хотя бы частично решить проблему слабого здоровья детей. Однако стоит помнить, что не всем детям по состоянию здоровья показано пить молоко и кефир, а "вредные" чипсы они могут купить в ближайшей торговой палатке.

Комментарий

Иван Гришан, руководитель отдела общего образования департамента образования и науки администрации Приморского края:

- Организация питания в школах регламентируется нормативными документами. Сейчас школы могут самостоятельно заключать договора с предприятиями на снабжение школьными обедами. И, конечно, у производителей должны быть все разрешительные документы и санитарные заключения. Роспотребнадзор за этим строго следит. Могу сказать, что ни в одной приморской школе нет буфетов, где продавался бы вредный ассортимент. И если из Министерства здравоохранения придет подобная инструкция, то выполнить ее будет несложно.

Евгений Шестопалов, врач Территориального центра медицины катастроф:

- Искусственно газированные напитки и чипсы содержат так называемые простые углеводы, которые в организме откладываются в виде жира, что подтверждено исследованиями. Если ребенок с детства употребляет в пищу такие продукты, то он, как правило, набирает вес, что со временем может привести к сердечно-сосудистым патологиям, развитию сахарного диабета. Кроме того, в этих продуктах есть усилители вкуса, что также негативно сказывается на здоровье.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={1DCC85D0-7F34-498E-BBDB-9A8172110732}&HN_ID=7