За неделю на территории Удмуртской Республики произошло 27 пожаров. В огне погиб 1 человек,  5 получили ожоги различной степени тяжести, ущерб составил более 700 тысяч рублей. Пожарными спасен один человек, строений и имущества на сумму более 7 млн.рублей.  Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрического оборудования.

По статистике за 7 месяцев 2006 года более 40 процентов пожаров происходит из-за небрежного обращения людей с огнем, в том числе при курении в нетрезвом состоянии. Так, вечером 6 августа в нежилом доме по ул.Мопра г.Глазова возник пожар. В результате погиб человек, без определенного места жительства, примерно в это же время по ул.Калинина, 55-летний мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, уснул с непотушенной сигаретой. Благодаря быстрому прибытию, оперативности и слаженности действий пожарных удалось спасти самого виновника и материальные ценности в квартире на сумму более 800 тысяч рублей.  Наиболее серьезный пожар с крупным материальным ущербом возник 9 августа в селе Постол Завьяловского района. К прибытию пожарных  горел восьмиквартирный жилой дом, надворные постройки. Из-за сильного ветра создалась угроза перехода огня на рядом расположенные гаражи и жилые дома. К месту пожара были направлены 6 автомашин, прокладывалась магистральная линия в 210 метрах от пруда. Пожар удалось ликвидировать спустя полтора часа. В результате огнем уничтожен жилой дом, две бани, семь гаражей. 9 жителей села остались без крова над головой, сейчас они проживают у родственников. (В пресс-службе есть съемки данного пожара). Днем 10 августа в Ленинском районе города Ижевска произошел пожар в хозяйстве пенсионерки. Огнем уничтожена кровля дома на 20 кв.метрах, повреждены стены внутри дома и веранда. Причина пожара – неосторожное курение сына хозяйки. (В пресс-службе есть съемки данного пожара).

Оставленные без присмотра строения, свободное проникновение на их территорию посторонних лиц также приводит к большим пожарам. 8 августа в городе Сарапуле из-за неосторожного обращения с огнем сгорели 17 сараев, незначительно поврежден жилой дом, получил ожоги 2 процентов тела один из жильцов дома.

На водных объектах республики с начала года погибло 97 человек, 43 человека спасены. 6 августа на Ижевскому пруду рыбаками обнаружен труп мужчины, спасатели на моторной лодке вытащили погибшего, материалы об установке личности и причины смерти переданы в РОВД.

            Вчера 10 августа состоялось селекторное совещание Приволжско-уральского федерального округа по вопросу подготовки образовательных учреждений к новому учебного году. Из анализа государственного пожарного надзора в текущем году вопросы по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях Удмуртской Республики решаются не в полной мере. Из предложенных противопожарных мероприятий на сегодня выполнено около 70 процентов. Наиболее «проблемными» в отношении пожарной безопасности признаны школы в Завьяловском, Малопургинском, Можгинском, Сюмсинском районах, в  Ленинском районе г.Ижевска. Полагаем, что за оставшиеся три недели до начала учебного процесса многие руководители ужесточат контроль за организацией противопожарного режима и за ходом проведения противопожарных работ в учебно-воспитательных учреждениях. Напомним, что ответственность за жизнь и здоровье детей, находящихся в школе и или детском саду, в первую очередь, несут их руководители. Уберегая детей от угрозы пожара, люди, отвечающие за безопасность детей, уберегают и себя от наказания, которому могут быть подвергнуты, если возникают серьезные последствия от пожара в школе или детском саду.

Всего вам доброго. Берегите себя.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике 78-00-38