8-9 августа представители Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике, Республиканского наркодиспансера и Ижевской государственной медицинской академии приняли участие в окружном межведомственном совещании руководителей подразделений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов наркоконтроля с главными наркологами субъектов ПФО. Совещание проводилось в столице Чувашской Республики - г.Чебоксары.

Тема совещания: «Вопросы укрепления и развития взаимодействия между территориальными органами ФСКН и наркологическими службами в Привожском федеральном округе».

В проведении совещания приняли участие руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России генерал – лейтенант полиции Михайлов А.Г., начальник Управления по ПФО 1 Департамента ФСКН России генерал – лейтенант полиции Макаров В.Н., главный нарколог Приволжского федерального округа Карпец В.В.

По данным главного нарколога Приволжского федерального округа Удмуртская Республика находится в лидерах по приросту выявленных наркозависимых за последние 6 лет. Этот прирост составил 247,6 % против    72,1 % в целом по округу. Также выше в 3 раза среднего показателя по ПФО число зарегистрированных в республике токсикоманов. За последние 6 лет оно выросло на 149,9 %.

Оценить, выявить истинную картину наркотизации населения, для принятия действенных мер реагирования, обеспечить приоритетность профилактики наркомании, дать врачам возможность вести полномасштабное лечение наркозависимых, совершенствовать законодательную и материально – техническую базу наркологии и профилактики - об этих и других задачах и проблемах шла речь на совещании.

 

Группа информации и общественных связей 44 75 88