Идея правительства о передаче прав на проведение техосмотра частным компаниям может быть реализована уже в самое ближайшее время. 10 августа председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский заявил, что осенью в Государственную Думу поступят поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые позволят автосервисам проводить техосмотр автотранспортных средств,- сейчас это право имеет лишь ГИБДД.

Участники рынка идею поддерживают, однако предупреждают, что стоимость техосмотра для автовладельцев может увеличиться.

Контролем за состоянием автотранспортных средств будут заниматься технические эксперты, которые войдут в состав саморегулируемых организаций (СРО), рассказал вчера "Бизнесу" Виктор Плескачевский. "В отличие от представителей ГИБДД эксперты-техники будут нести материальную ответственность за качество проводимого осмотра. Право на проведение техосмотра получат компании со стажем работы на рынке, которые сумеют пройти строгий отбор",- заверил депутат. Их аккредитацию, скорее всего, будет проводить Министерство транспорта, что означает изъятие у МВД монополии на техосмотр через некоторое время.

Прежде чем вносить такие поправки, комитету нужно согласовать их с МВД и Министерством транспорта, признает депутат. ГИБДД выступает против этой идеи, которая, кстати, была впервые высказана еще три года назад бывшим вице-премьером Борисом Алешиным. Впрочем, депутаты готовы пойти на компромисс - по мнению Плескачевского, можно сделать так, что поначалу частные компании будут проводить техосмотр параллельно с сотрудниками Госавтоинспекции.

Чиновники Минтранса, в свою очередь, предложение депутатов поддерживают, но лишь при условии, что государство поручит органам власти контролировать деятельность частных осмотрщиков. Поэтому вполне возможно, что МВД сохранит за собой часть контролирующих функций - например, сможет и дальше проверять автомобиль "на угон".

Участники рынка также полностью на стороне депутатов.

"Это нормальная практика, когда техосмотр проводят профессионалы, а несотрудники Госавтоинспекции,- говорит менеджер автосервиса.- В ГАИ проходят техосмотр только "Запорожцы" - все остальные дают взятки. И всем известно, что нормального техосмотра в ГАИ не пройти - инспектор обязательно придерется, чтобы получить деньги". "Техосмотр можно будет объединить с техобслуживанием, что очень удобно для автовладельца",- добавляет директор информационноаналитического портала Autodealer.

ru Олег Дацкив.

Однако руководитель управления продаж дилерского Центра на Башиловской Геннадий Моисеенко называет идею депутатов утопией. "Техосмотр - это доходное дело, поэтому ГАИ всячески будет препятствовать прохождению поправок. К тому же из-за убогого состояния автопарка владельцам машин будет не по карману и получить талон, и отремонтировать машину по всем стандартам, на которые сотрудники инспекции сейчас закрывают глаза",- говорит он.

Для автовладельцев принятие законопроекта обернется повышением цен на техосмотр, полагают эксперты.

"Сейчас цены на техосмотр явно занижены: официально получить талон стоит 150 руб., но в эту сумму мало кто укладывается. Обычно при проведении осмотра инспекторы прощают некоторые дефекты за определенную плату, с учетом которой талон для машин стоимостью до 15 тыс. долл. обходится в 15-20 долл., а для машин стоимостью от 40 тыс. до 50 тыc. долл.- до 80 долл.",- говорит Олег Дацкив.

Получение талона без осмотра машины стоит 200 долл., говорит он. "С принятием поправок взяток будет меньше, но официальная плата возрастет в два раза. К тому же автовладельцы будут вынуждены раскошеливаться на устранение неисправностей",- считает Олег Дацкив.

Представители другой заинтересованной стороны - страховых компаний - опасаются, что автовладельцам станет проще взыскивать компенсацию по ОСАГО. "У нас очень мало нормальных автосервисов - поэтому нельзя гарантировать, что машина, прошедшая техосмотр в нашем сервисе, на самом деле будет исправна,- комментирует предложение депутатов замдиректора по автострахованию "Альфастрахования" Илья Оленин.- Все будет зависеть от того, какие требования установят для компаний, проводящих осмотр, если они будут достаточно жесткими - тогда страховщики, скорее всего, поддержат это предложение".

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={BAE6E74D-4A33-4CE4-805C-1C376FFFAA0E}&HN_ID=1