В Екатеринбургской епархии создали познавательную программу для персонального компьютера. Игра «Путешествие азбуки», разработанная катехизаторским отделом, задействует знания из разных областей: истории, филологии, географии и др. и содержит 13 оригинальных методик.

Во время игры участникам предстоит проделать путь, которым «прошла» в свое время славянская азбука – от Солуни (где родились Святые Кирилл и Мефодий – основатели славянского алфавита) до Киева (где кириллица стала родной славянам азбукой). Как сообщили «Новому Региону» в катехизаторском отделе, программа предназначена для школьников 1-4 классов. Стоит она 50 рублей.

Екатеринбургская епархия уже демонстрировала свою приверженность новым технологиям. В частности архиепископ Викентий разрешил прихожанам молиться на иконы из Интернета. «Если понравилась та или иная икона и у вас нет ее, то вы можете ее распечатать, сделать рамочку, освятить образок. Лучше всего принести икону в церковь, попросить священника, чтобы он совершил чин освящения. Потом можно молиться перед ней», – заявил глава РПЦ на Урале
.

15 августа 2006 10:51 | Новый Регион