«Макфа» решила выпустить новый для себя продукт – вермишель быстрого приготовления под маркой «Смак», под которой компания уже производит макароны. Как сообщает RBC daily, вермишель быстрого приготовления «Макфа» планирует производить в пакетах весом 50 грамм. Это будет продукция эконом-класса по розничной цене около 2-2,5 рубля за пачку. «Компания решила производить вермишель быстрого приготовления, так как это смежная ниша, к тому же у «Макфы» есть разветвленная дилерская сеть, налаженные каналы дистрибуции, а «Смак» – хорошо узнаваемый бренд», – сообщил источник, знакомый с планами «Макфы».

По мнению директора по продажам компании «Масан» Евгения Дмитриева, «рынок вермишели быстрого приготовления уже перенасыщен». «Здесь действует около 15 производителей, – говорит он, – из них три явных лидера – «Кухня без границ», «Доширак» и «Роллтон». Первоначально рынок вермишели быстрого приготовления делили исключительно азиатские компании, и вся продукция была импортной, потому что технология их приготовления – варка, обжарка и сушка – отличалась от традиционно принятой в России и фактически была здесь неизвестна». Однако позднее в России появились свои подобные производства, и сейчас процент импорта постепенно снижается, отмечает Дмитриев. По его словам, успех нового проекта «Макфы» будет зависеть от рекламной активности. Однако он сомневается, что ставка на эконом-сегмент – лучшее решение для «Макфы»: «Те компании, которые уже давно действуют на рынке продуктов быстрого приготовления, сейчас вынуждены искать способы повышения рентабельности – например, почти все начинают выпускать продукты с высокой добавленной стоимостью премиум-класса, в частности готовые обеды».

Президент агрохолдинга «Аркада» (владеет тремя макаронными фабриками) Максим Антонов тоже считает, что если «Макфа» всерьез решила завоевать выбранный сегмент, то ей придется расширять ассортиментную линейку – выпускать растворимые пюре, супы. «Мы размышляли о выпуске вермишели быстрого приготовления, однако отказались от этой идеи, – вспоминает Антонов. – Это совсем другой продукт, у него другие потребители, другая дистрибуция, поэтому производителям «обычных» макарон здесь пришлось бы начинать с нуля».

Отметим, в настоящее время «Макфа» владеет макаронными фабриками в Челябинске и Екатеринбурге, комбинатами хлебопродуктов и мукомольными предприятиями в Челябинской и Курганской областях и Ставропольском крае. По собственным данным, компания занимает 16% всего рынка макарон и 30% рынка макарон из твердых сортов пшеницы.


15 августа 2006 13:52 | Агентство Ura.ru