Йошкар-олинском городском суде начался процесс по делу врача анестезиолога-реаниматолога республиканской клинической больницы Лидией Маклашиной. Следствие подозревает ее в причинении смерти 18-летней девушке (статья 109 часть 2 УК РФ).      

26 мая 2004 года в стационар больницы, в которой работает Лидия Маклашина, поступила Валентина Новикова с жалобами на ноющие и схваткообразные боли в области живота. После осмотра врачи приняли решение провести экстренную операцию, так как состояние больной ухудшалось. В операционной Лидия Маклашина отвечала за предоперационную инфузионную терапию и общую анестезию.  Через два с половиной часа после поступления в больницу Валентина Новикова скончалась на операционном столе. Следствие полагает, что причиной смерти пациентки стали тактические ошибки и ненадлежащее исполнение врачом Маклашиной своих обязанностей.

Прокуратура на протяжении трех лет отказывала в возбуждении уголовного дела. Мать погибшей девушки Раиса Новикова обратилась за помощью в республиканскую общественную организацию "Человек и закон" (Марий Эл), юристы которой провели общественное расследование по факту смерти 18-летней Валентины. Интересы потерпевшей в суде представляет адвокат, правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев.

- Расследование уголовного дела в Марий Эл шло достаточно сложно. Важно отметить, что прокуратура смогла, несмотря на все сложности довести уголовное дело до суда, - сообщил сопредседатель региональной общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов. - Безусловно, в республике по данному делу существует конфликт интересов, и подтверждением тому является проведение нескольких экспертиз. Только проведенные экспертизы по уголовному делу в Татарстане и активная гражданская позиция родителей девочки объективно установили все причины произошедшего несчастного случая.

Лидии Маклашиной грозит срок до трех лет лишения свободы с лишением права работать врачом на срок до трех лет.

Руководитель отдела информации Ассоциации "АГОРА"

Дмитрий Колбасин.

Тел.:  (843) 293-05-44.

ICQ: 284-050-201