Вчера перед строящимся загородным домом главы администрации г. Ижевска прошла акция протеста против коррупции должностных лиц Удмуртии.  Семьдесят шесть активистов Координационного Совета гражданских действий выехали на пригородном автобусе в элитный микрорайон «Горка», где расположены дома высокопоставленных чиновников и бизнесменов и провели митинг непосредственно перед земельном участком ижевского «сити-менеджера» Александра Ушакова, на котором в настоящий момент уже возведены объекты общей стоимостью порядка 10 миллионов рублей.

Поездке предшествовал еще один короткий митинга перед зданием ижевской городской администрацией, на котором присутствовало более ста человек. «Мы хотим привлечь внимание правоохранительных и надзорных органов к фактам несоответствия между уровнем официальных источников дохода местных чиновников и уровнем их личных расходов», - заявил  лидер Координационного Совета Андрей Коновал. Главный редактор независимой городской газеты «День» Сергей Щукин сообщил, что в последнем номере его издания (раздававшегося тут же на митинге) приведены факты того,  почему должностные лица в республике,  не обращают внимания на проблемы большинства простых ижевчан: «Они заняты личным обогащением!» Люди проскандировали: «Коррупционеров - в отставку!»  На митинге выступили активисты движения «Ижевских общаг», Комитета защиты садов и огородов г. Ижевска, движения «Домовые комитеты Ижевска».

 Поселок «Горка» расположен в 7 минутах езды от непосредственно городской черты. Высадившись на остановке «десант» участников акции под флагом Союза Координационных Советов России (СКС) двинулся к поселку. Власти в согласовании акции отказали, однако препятствовать ей физически не решились – микроавтобус милиции и служебная «Волга» с представителем «мэрии» просто сопровождали митингующих. Почти никто из участников акции никогда не бывал на территории элитного микрорайона - в большинстве своем будучи «старшими по домам», или активистами в общежитиях и садоводческих товариществах,  не понаслышке знакомыми с жилищными и градостроительными проблемами Ижевска, они были шокированы открывшимся контрастом. В ходе акции, временами напоминавшей  экскурсию, фактически прошла демонстрация  активистов Координационного Совета по основным улицам элитного поселка.