В недавно открытой под Кунгуром подводной пещере обнаружена новая форма жизни, – сообщил технический директор пермского Центра подводной спелеологии Андрей Горбунов. По его словам, неизвестное существо внешне напоминает рыбу, длина его извивающегося туловища около 20 сантиметров. У пермских ученых имеется видеозапись этой формы жизни, попавшей в кадр во время съемок сюжета о новой пещере.

Видеоматериал был представлен кунгурским ученым, однако, по словам Андрея Горбунова, эксперты заявили, что с таким существом они столкнулись впервые. Примечательно, что ни в известной Кунгурской пещере, ни в крупнейшей в СНГ Ординской пещере (протяженностью в 4 километра), подобных форм жизни обнаружено не было. В настоящий момент перед исследователями стоит задача отловить неизвестное существо.

В конце недели, по словам Андрея Горбунова, спелеологи вновь посетят пещеру под Бабьей горой, вооружившись в этот раз новой подводной камерой стоимостью в 350 тысяч рублей. Ученые надеются зафиксировать подводного обитателя грота на съемке более высокого качества.

Между тем, они строят планы и на дальнейшие экспедиции. В сентябре пермские спелеологи планируют исследовать карстовое поле в районе г. Кунгура.


 

16 августа 2006 14:53 | Новый Регион